Ранний Окуджава и пр.

Feb 02, 2007 13:37



Человек с юзернеймом sebur сделал нам совершенно роскошный подарок. Он выложил для нас записи, сделанные в конце 50х - начале 60х на магнитофоне МАГ-8МII. Это здоровый полустудийный катушечный магнитофон, совершенно для тех времён роскошный, фотография в первой из ссылок. Там - самое ценное для меня - ранний Окуджава: молодой голос, песни, некоторые из которых он больше не пел потом, но которые я помню наизусть, ещё никаких следов перепева самого себя (мало кто этого избегает). У меня сохранилась часть таких записей - но в качестве, которое невозможно слушать: можно только держать для сверки. Тут - можно и нужно слушать. А дальше - там Утёсов, Бернес, "Дерибасовская", "Мурка", перемежающаяся дребеденью - но какая разница. Там ещё куча того, что у него названо "зарубежной" музыкой - часть из неё не зарубежная, а цыганская из театра "Ромэн" (тут можно сравнить, как цыгане пели и что стало с попытками петь как цыгане сейчас!) или грузинская, но опять-таки, какая разница. Там Робертино Лоретти. Он производит такое же ошеломляющее впечатление, как когда-то. Там старый советский джаз. Танго. И т.д. - я ещё не всё слушал. Опять солянка, но зато что в ней попадается!
В первой ссылке фотография магнитофона (смотреть обязательно) и список "русской" части. Там же ссылки (для скачивания и "русской", и "зарубежной" частей) на rapidshare.ru, откуда скачивать могут только живущие в России.
По просьбе зарубежных трудящихся sebur перезалил всё и на rapidshare.com, ссылки в следующем его посте. Там нет списка. Могу сообщить, что Робертино Лоретти - это bob4.
В общем, бегите, качайте, слушайте. Качать с rapidshare.com довольно мучительно (нужно ждать 45 минут после каждой закачки), но того стоит.

музыка ссылки

Previous post Next post
Up