"J'accuse"

Apr 17, 2020 18:46


Мы посмотрели "J'accuse" Поланского. Это великолепный фильм. Не оторваться. Я знал, что он хорош, но не думал, что настолько. Фактически, ритмически, эмоционально, скромностью автора перед фактами. Лаконизмом. Он создаёт именно то впечатление исторической достоверности, которое хотел создать автор. Зритель входит во время. Смотреть необходимо.

Кто ( Read more... )

кино

Leave a comment

Comments 19

malpa April 17 2020, 16:48:40 UTC
Я и раньше думала, что надо бы его посмотреть, а уж теперь не сомневаюсь. Спасибо, брат!

Reply


alexey_pl April 18 2020, 07:56:30 UTC
Я смотрел ровно один фильм Полански -- Макбет.
Вот уже 10 лет как я только этот фильм и смотрю.

Reply

bgmt April 18 2020, 09:33:48 UTC
Надо посмотреть значит.

Reply


alexey_pl April 18 2020, 07:58:56 UTC
А почему "Поланкого"? По русски его называют Полански и не склоняют его фамилию. Ну я не встречал другого.

Reply

bgmt April 18 2020, 09:15:04 UTC
Ну примерно потому же, почему я не буду по-русски писать и говорить "штат Мэн", "Виргиния" или "Нью-Гемпшир". Да и "Фейнмана" я всё же обычно называю "Файнман", хотя тут могут быть сомнения: фамилия "Фейнман" куда крепче вошла в русское словоупотребление, чем "Полански": Эйнштейна уже не переделаешь по-русски на правильное произношение.
Потому что Полански (вообще-то Полянский - там не перечёркнутое L) поляк, живёт сейчас в Польше, произносится "Поляньски" и склоняется по русскому образцу. Это примерно как если я, говоря по-русски, стану называть фамилии живущих здесь русских знакомых по французскому образцу,

Reply

alexey_pl April 18 2020, 14:03:58 UTC
Так он в Польше теперь живет? Дай Бог ему здоровья!
Да, он не поляк, он еврей, и его родной язык скорее всего идиш. Я думаю у него вообще сложно с национальностью. Одно время он было совсем стал американцем, но потом опять понеслось.
Мне Ваша логика кажется понятной но не верной. Каждый язык и страна имеют свою логику произношений. Англосаксы почему-то совершенно не могут произносить славянские окончания на кий. Полански (Polansky) попало в русский язык еще в 70е, из Америки.
Мне кажется нормальным, что живя на разные страны, человек имеет немного разные имена/фамилии. Вот у меня есть друг, в России он был (и остался) Владимир, в Америке он Винс. Я не знаю, превращаются ли наши Иваны в Джонов, но это было бы логично.
Да, и это не поспорить, это обменяться мнениями. О таких вещах хорошо говорить за бутылкой вина, но увы.

Reply


polenova April 18 2020, 08:38:46 UTC
Я как-то не сталкивалась с Рутрекером и не знаю этого зверя. А на ютюбе нету? Меня бы английские титры вполне устроили. Как он по-английски называется? Я поищу.

Reply

bgmt April 18 2020, 09:19:30 UTC
Он называется An Officer and a Spy или как-то похоже, на ютюбе его быть не может по копирайту, а Рутрекер вкупе с Флибустой - одна из немногих вещей, в которых у русских преимущество перед всеми остальными. Да, это пиратский сайт. Нет, он не опасен. Да, там можно найти если не всё, то всё равно колоссальную библиотеку фильмов и музыки в виде ссылок на торренты. Равно как на Флибусте среди тонн дерьма есть почти всё, что может захотеться прочесть по-русски (и нередко и на других языках).
Вероятно, его можно с английскими субтитрами купить легально где-нибудь, ну хоть на Амазоне, не смотрел.

Reply

d_white1967 April 20 2020, 07:44:32 UTC

Рутрекер хорош тем, что там модератор обычно следит за качеством видео и (иногда) ааудио. То есть ерунда типа "снял на фотик из зала" безжалостно удаляется. Ну и то, что на этом ресуресе есть ряд людей, что стараются выложить (откуда они это берут?!) материал в разном формате. от банального одноголового перевода, до почти профессионального с оригинальной дорожкой и субтитрами на нескольких языках.
Воровство, конечно, но что порой поделать? Особенно в условиях изоляции.

Reply

bgmt April 20 2020, 09:02:53 UTC
Да я бы сказал не воровство, а проклёвывание солидарной экономики. Люди тратят очень существенное время на то, чтобы дать другим доступ к информации и культуре. Они это делают бесплатно, и да, их при этом не очень беспокоит то, что нарушается копирайт; но понятие информационного копирайта - собственности на продукт, который можно безгранично размножать без потерь - сомнительно в самой своей основе. И оно-таки не выдерживает давления пользователей. Вероятно, оно заменится добровольными небольшими отчислениями автору, на чём разорятся посредники - туда им и дорога. Уже есть страны, где незаконное скачивание просто законно, а большинство других не горит желанием преследовать ( ... )

Reply


mamapomexacemc April 18 2020, 17:45:38 UTC
Милош Форман крут, а Поланский не уверен

Reply

bgmt April 18 2020, 17:49:42 UTC
Мне совершенно не важно, "крут" ли Поланский вообще. Он сделал первоклассный фильм, этот вот. Остальных я не смотрел, посоветуют - посмотрю, а нет - нет. (Впрочем, уже посоветовали "Макбет"). Почему сравнение должно идти именно с Милошем Форманом, мне непонятно. В мире было и есть не так мало хороших режиссёров, и Форман среди них, конечно.

Reply

quichenotte May 3 2020, 16:31:31 UTC
"Тесс" посмотрите. Роскошный фильм. И "Пианиста".

Reply


Leave a comment

Up