история

Aug 24, 2019 20:15


"История" в заголовке может быть понята в обоих смыслах.

Из ФБ-поста Татьяны МэйRead more... )

россия, история

Leave a comment

Comments 6

yura_sh August 24 2019, 20:10:38 UTC
Для истории очень важен контекст. Тогда шла террористическая борьба. И листовки были о неудавшемся покушении на Александра II. Соответственно и обвинение было в принадлежности к организации, покушавшейся на жизнь Императора. А не просто в распространении листовок. Улики были сомнительные, несправедливость и жестокость приговора произвели тягостное впечатление на общество. Известны воспоминания о последних часах и казни приговоренных, оставленные содержавшимся в этой же тюрьме Г. Кандыбой ( ... )

Reply


lapot August 24 2019, 23:44:06 UTC
Ну я совершенно уверен, что и состоявшаяся биография вождя мирового пролетариата В.И. Ульянова-Ленина, и решение о полном уничтожении царской семьи обусловлены не только безусловной идейностью героя (в идейности его никто не сомневается), но ещё и участью Александра Ульянова, любимого старшего брата; совершенно уверен, что уровень решительности, готовности идти до конца и отношение к царской семье как к функции, которую необходимо уничтожить, выросли оттуда. Но пресловутый Саша Ульянов хотя бы был на самом деле виновен в подготовке к теракту, по тем временам его бы казнили в любой стране.

Reply

bgmt August 27 2019, 09:09:35 UTC
Да, конечно. Я не согласен только с фразой "в идейности его никто не сомневается". Сколько я читал рассуждений, авторам которых совершенно ясно, что те, кто сделал мир хуже, идейности иметь не могут, они либо наёмные агенты, либо преследуют материальные интересы, либо - в редких и в некотором роде лучших случаях - Злодеи с большой буквы. Сомневаются. Люди, которые относятся к советской власти как бы как мы с вами, с негодованием отринут этот ваш коммент, потому что он перекладывает вину на другую сторону или хотя бы разделяет её с другой стороной. Это, мне кажется, лучше понимать: мы живём в том русском мире, в котором психологическую историю знают ничтожные единицы, и в котором поэтому история так и идёт по кругу.

Reply


a_konst August 27 2019, 15:11:04 UTC
Если буквально понимать процитированное, то этот самый "18 летний мальчик" (Иосиф Розовский) - предок автора текста (Марка Розовского). Так что варианты такие - либо он завел ребенка до казни (или даже до ареста), либо они не выполнили свою угрозу, либо он все-таки сказал имена.
Либо ЛНТ сгустил краски, а в реальности было не совсем так.

Reply

ext_862992 August 28 2019, 05:47:21 UTC
«Розовский - не моя фамилия. Меня усыновил отчим. Его звали Григорий Захарович Розовский, он был инженером. Он просто пожалел мою маму. Это был, как мне кажется, брак по расчёту. По крайней мере, мне не давали понять, что это настоящий брак. Мама всю жизнь безумно любила моего отца, которого звали Семён Шлиндман. Своего младшего сына я назвал в честь него. Моя мама полукровка: русская и гречанка. Так что, одна моя бабушка русская…»
(вики)

Reply

bgmt August 28 2019, 07:56:00 UTC
Я бы тут не придирался. Когда люди говорят о предках, туда очень часто включают двоюродных, приёмных родителей, отчимов и мачех и пр. Я не могу привести цитату, конечно, но в жизни я такое не раз слышал.

Reply


Leave a comment

Up