диалектика

Feb 02, 2019 14:52


Мне вдруг пришло в голову, что может быть, всё это беснование по поводу Победы, блокады, панфиловцев, трёх танкистов, собаки Джульбарс - в конечном счёте, может оказаться полезно.

Потому что рождает противодействие. Желание восстановить правду. Более настойчивое, чем если бы всё тихо забывалось.

Тот поток документов - дневников, писем, воспоминаний ( Read more... )

история

Leave a comment

Comments 15

roving_wiretrap February 2 2019, 14:04:39 UTC
Беснование по поводу Победы и вообще все это пробивание дна родает желание от этого отгородиться, уйти. Желание восстанавливать правду - это для очень узкого круга людей, которые интересуются данным вопросом. А остальные просто уходят от этой темы. Она им становится противной.

Reply

maxnicol February 2 2019, 14:19:46 UTC
ЦА, безоговорочно верящей в синтезированное героическое прошлое, наоборот: как раз дает новый повод гордиться нашим народом с такой славной историей.
Или вон, как пишет сегодня в своем блоге - безо всякой, упаси Господи, иронии - Лимонов: " В сущности русские намного умнее американцев".

Reply

bgmt February 2 2019, 19:04:56 UTC
ну уж не Лимоновым можно иллюстрировать что бы то ни было. Может вы и правы, но не Лимонов тому порукой.
(А ведь талантливый был писатель когда-то...)

Reply

maxnicol February 2 2019, 19:15:28 UTC
Да и Юнна Мориц была ничего - и для меня это как раз наглядная иллюстрация того, как чахнет талант, вбирающий соки из бетона и асфальта государственного плацдарма.
- Эзра просто взбесился, Хадсон, - сказал мистер Джойс папе. Вот это я запомнил, потому что, мне казалось, бесятся только собаки, и, помню, я сидел и смотрел мистеру Джойсу в лицо, оно было у него румяное, как на морозе, и одно стекло в очках даже толще другого. Я сидел, смотрел и думал о мистере Паунде - он был рыжий, с остроконечной бородкой, и взгляд такой приятный, а во рту у него клубится что-то белое, как мыльная пена. Я думал, какой ужас, что мистер Паунд взбесился, и надеялся, что мы не наткнемся на него

Reply


anna_bpguide February 2 2019, 17:54:16 UTC
похоже на то

Reply


malpa February 2 2019, 18:09:51 UTC
Прочла. Спасибо!

Reply


alon_68 February 2 2019, 18:17:25 UTC
В старые времена люди думали, порой наивно, что "правда" их спасёт. Сейчас правда мало кому нужна, а большинству нужен психологически выигрышный нарратив. Боюсь, что для того, чтобы люди вернулись к пониманию важности реальности, она должна их сильно укусить.

Reply

bgmt February 2 2019, 19:03:19 UTC
Вы пишете "люди". Вряд ли ведь вы имеете в виду особые свойства населения РФ. Но вот я вижу вокруг себя во Франции, какая ведётся работа по восстановлению всей возможной истории, по исправлению мифических представлений (а их накопилось очень много, как всюду, и особенно - о Первой мировой, её не трогали очень долго, но ещё вся алжирская история, скажем. Я жду, когда займутся Индокитаем, но пока не до него). Значит, не всегда и не всюду так, а значит, это не свойство "людей", а свойство конкретных формаций.

Reply

alon_68 February 2 2019, 19:57:39 UTC
Да, я опустил, решив, что из контекста понятно - речь идёт о России.

Reply


petrark February 2 2019, 20:34:28 UTC
Я вдруг оказался в силах. Спасибо. Но вот ведь какая история -- я, например, всецело за полную, ничем не приукрашенную и доступную всем правду, однако я вовсе не всегда горю желанием сам погружаться в неё во всех её полноте и ужасе.

Reply

bgmt February 2 2019, 21:22:23 UTC
так ведь все так.

Reply


Leave a comment

Up