вопрос к залу

Dec 14, 2018 23:32


В когда-то знаменитой, когда-то совершенно нелегальной стихотворной переписке Маргариты Алигер и Эренбурга у Эренбурга есть строчки (по памяти): "эсэсовцы жидов и коммунистов // в Майданек отправляли на расстрел".
Всё это плохая поэзия у обоих, что особенно жалко учитывая, что у Эренбурга есть великолепные стихи, но не в этом дело.

Вопрос: Эренбург ( Read more... )

история, литература

Leave a comment

Comments 13

bbb December 14 2018, 22:54:01 UTC
В интернетах пишут, что это и не Эренбург вовсе:

Ирина Эренбург, дочь писателя, подтверждала, что это стихотворение не ее отца, но что под многими его строками он мог бы подписаться. Автор ответа Михаил Рашкован, в то время житель г. Самаркада (ныне проживает в Израиле), в 1939 году окончивший с отличием школу и мобилизованный в армию, в начале июля 1941 г. был уже на передовой, а в конце июля получил тяжелое ранение - первое, но не последнее. Еще дважды был он ранен и лишь в 1946г. демобилизовался.

https://www.netzulim.org/Sites/Jewish.pdf

Reply


bgmt December 15 2018, 07:42:52 UTC
Спасибо, очень интересно. Вопрос, конечно, правда ли - было бы хорошо найти свидетельство о том, когда и как Эренбург и/или Ирина Эренбург говорили, что авторство приписано неверно - интернет плохой источник сведений об авторстве, как видно по очень многим текстам - но это вполне правдоподобно. И тогда, может быть, мой вопрос отпадает, потому что, конечно, простой советский человек ровно ничего о газовых камерах не знал.

Reply

bbb December 15 2018, 21:08:24 UTC
Как мне представляется, у Эренбурга в то время был исключительно высокий статус. Там могли быть временные сравнительно небольшие взлеты и падения, но это все на фоне общего уникального статуса. Соответственно, я с большим трудом представляю себе Эренбурга 40-х годов, запускающего что-то в неофициальный оборот (слова "самиздат" тогда еще вроде не было). Точнее, я такого просто не могу представить.

Reply


igparis December 15 2018, 14:17:15 UTC
3 ноября всех евреев лагеря и близлежащих лагерей пригнали в Майданек... Группа эсэсовцев из примерно 100 человек целенаправленно убивала людей выстрелом в затылок.
вики

Reply

bgmt December 15 2018, 18:54:52 UTC
Насколько я понял из русской и из английской статей, это был один эпизод. В Майденеке вообще было убито по крайней мере 80 тыс. человек, из них 60 тыс. евреев - возможно, значительно больше, но это признано как минимальные цифры. Из этого числа, действительно, в ходе операции Erntefest 18400 евреев были именно расстреляны в течение одного дня. Но "в Майданек увозили на расстрел" может относиться только к этой конкретной операции, которая длилась очень недолго. Всех остальных убили в газовых камерах. Крайне сомнительно, чтобы процитированные строчки относились к краткому эпизоду. Лагерь специализировался на газовых камерах, а не на расстрелах.

Reply

igparis December 15 2018, 19:53:06 UTC
Крайне сомнительно, чтобы процитированные строчки относились к краткому эпизоду.
----------------------------Крайность этой сомнительности зависит от того, что именно о Майданеке узнал их автор. А это в свою очередь - дело случая.
"Эпизоды" даже весьма "краткие" (9-11 например)
могут вызывать эхо куда более сильное, чем иные "долгие".

Reply


necrazyfan December 15 2018, 22:44:16 UTC
Эренбург или кто другой, но там "на убой", а не "на расстрел". Так что, может быть, и вопроса Вашего нет.

Reply

bgmt December 16 2018, 00:03:25 UTC
Ну видите ли, я не знаю, что было написано в изначальном тексте, кто бы его ни написал. А вот что я читал, знаю. Не помню предыдущих двух строчек точно, поэтому не могу сказать, что рифмовалось с "расстрел". Но был "расстрел ( ... )

Reply

necrazyfan December 16 2018, 00:54:11 UTC
Понятно, спасибо. Я не спорю и вполне допускаю, что вариант, который мы сейчас читаем в интернете, - "исправленный". Кстати, да, сам хотел спросить, не помните ли Вы, с чем рифмовался "расстрел"...

Reply

bgmt December 16 2018, 09:13:13 UTC
кстати, варианты в интернете различаются. "Уводили", "посылали", "отправляли"...

Reply


Leave a comment

Up