А тем временем у нас

Jun 14, 2017 12:57

Некоторое время назад я, едучи в машине и слушая, как всегда, France Culture, услышал: двадцать месяцев назад (или сколько там) всем было совершенно ясно, что во второй тур выйдут Олланд и Жюппе. Никто бы не поверил в возможность того, что произошло с тех пор: выборы на и левых, и правых праймариз крайних (Амона и Фийона), уличение Фийона в очень ( Read more... )

Макрон, Франция

Leave a comment

Comments 39

prosto_vitjok June 14 2017, 11:48:20 UTC
А у меня Макрон с Остапом Бендером почему-то ассоциируется... глазки у него пройдошьи. Уж не знаю, счета там на Багамах или нет, но il y a de l'eau dans le gaz, un jour ça va péter.

Reply

xgrbml June 14 2017, 12:54:04 UTC
On dit vraiment "de l'eau dans le gaz", pas "du gaz dans l'eau"?

Reply

prosto_vitjok June 14 2017, 13:02:26 UTC
Bonne question, je n'y ai jamais réfléchi mais toujours dit comme ça.

Reply


katyat June 14 2017, 12:15:38 UTC
Про прессу.
Кто-то мне сказал, что упоминание Железной Маргариты в связи с Макроном - табу. Неужели?

Reply

bgmt June 14 2017, 13:34:20 UTC
Катя, удивительно, сколько тебе разного "кто-то сказал". Ну какое табу? Он пока что не похож, будет похож - будут говорить, кто помешает? Железная леди разорила британскую науку, Макрон собирается её укреплять. Железная леди ухудшила хоть и скверную, но всё же систему здравоохранения, которая работала лучше, чем при ней. Железная леди приватизировала ж/д так, что поезда стали ходить, как русские сельские автобусы. Макрон собирается приватизировать аэропорты, это воде не приведёт к таким ужасам, посмотрим.

Reply

katyat June 14 2017, 14:59:17 UTC
Ты сравниваешь итоги одной и намерения другого.
Кстати, если он похож, то это решит по крайней мере одну проблему - нелегалы будут брать штурмом автобусы из Англии во Францию:-)

Reply

amerik June 14 2017, 17:43:55 UTC
неудавшаяся Мэгги - это, очевидно, Фийон, он и сам так себя позиционировал, пока не погорел на Пенелопе.
Макарончик, боюсь, глядит прямо в Наполеоны

Reply


russian_o June 14 2017, 13:13:37 UTC
У меня сложилось впечатление, что к улице приводит не состав парламента, а любые реформы посягающие на преференции этого активного меньшинства. Что дал бы более сбалансированный парламент в этом плане?

Reply

bgmt June 14 2017, 13:46:14 UTC
Он дал бы выход обсуждению с учётом мнений активного меньшинства в том числе. Он бы показал, сколько народу склонно считаться с активным меньшинством. При несбалансированном парламенте, где вся власть у тех, за кого, с учётом малого участия в выборах, голосовало 16-17 % (ну, из не голосовавших ещё какой-то процент с ними согласен, конечно), очень легко влипнуть в ситуацию, когда ты просто не замечаешь, что идёшь против очень большого большинства населения. Это многократно случалось. Население обычно побеждало, но метод был варварский, и сил на это тратилось и времени куда больше, чем нужно.
Возможно, нужна не полная пропорциональность, она неустойчива. Но большая доля пропорциональности нужна.И в частности,сейчас от НФ попадёт в парламент пара депутатов, и как я их ни ненавижу, НФ представляет существенную долю населения - их нужно слышать, а их слышат только в момент выборов.

Reply

russian_o June 15 2017, 08:10:46 UTC
Все равно непонятно, что помешает активному меньшинству выйти на улицы даже с учетом всего вышесказанного. Ну покажет парламент, сколько народу считается с меньшинством. Даже если ни кто не считается, так это только меньшинство подогреет.

Мы не рассматриваем ситуацию, когда правительство идет против большинства.

Reply

bgmt June 15 2017, 08:31:06 UTC
Видите ли, я тут тридцать лет живу и ещё семь до того видел по два месяца в году летом. Я более или менее представляю, когда французы на улицу выходят, а когда нет. Это не логическое заключение, а вывод из опыта. Он может быть ошибочным, но он куда предсказательнее рассуждений типа "что помешает".

Reply


sasmok June 14 2017, 14:13:30 UTC
правые и левые партии развалились, это правда. поэтому у них нет поддержки.
я не волнуюсь за будущее - сейчас Макрон собрал голоса тех, кто не готов идти за правыми/левыми в их сейчашнем составе/программе. но я уверена, что умные люди есть и там и там, так что постепенно себя реформируют или создастся естественным образом другая оппозиционная партия.
конечно, нехорошо, когда нет оппозиции, но тут мне кажется, гораздо более глубокий разлом - или кризис, как хочешь. но я спокойна - обязательно что-нибудь родится.

Reply

bgmt June 14 2017, 14:31:49 UTC
ну скорее всего, но надо бдить

Reply


p_k June 14 2017, 14:28:10 UTC
Мне скорее нравятся (не на сто процентов) предлагаемые им первые законы.

А какие именно? Например, модификация законов о труде, предполагающая расширение референдумов на предприятии на вопросы оплаты труда ("решайте голосованием - или всем зарплату снижаем на 10%, или закрываем лавочку")? Или интеграция норм чрезвычайного положения (архаичных, 1955 года, включающих такие перлы как délit d'entrave à l'action des pouvoir publics) в droit commun? Или обсуждавшиеся вчера на встрече с Терезой Мэй антитеррористические меры, включающие в себя ответственность платформ блогов за содержимое и ограничение (запрет?) шифрования в мессенджерах?

Reply

bgmt June 14 2017, 14:47:15 UTC
О труде: да, скорее нравится. Мне никогда не нравилась ситуация, когда защищены те, у кого есть CDI, а остальные совсем не защищены и превращены в рабсилу. Освобождать трудовой кодекс от запретов необходимо. Ты этого можешь не видеть, ты в гос. системе. (Впрочем, число сотрудников госсистеме, которых нельзя уволить и которые не делают попросту ничего или мешают своей деятельностью, тоже впечатляет). Ознакомься с ситуацией частных вузов, гаражей, чего угодно. Зачем французы едут в Квебек? Потому что там проще открыть предприятие ( ... )

Reply

katyat June 14 2017, 15:03:28 UTC
когда защищены те, у кого есть CDI, а остальные совсем не защищены
Можно выравнивать по нижней кромке, можно по верхней...
Кстати, те, у кого есть СДД тоже вполне себе защищены.

Reply

bgmt June 14 2017, 15:36:24 UTC
Знаешь, я об этом знаю несколько лучше. Я много-много лет работал на СDD. И со стороны работника, и - через Ленку - со стороны нанимателя. Безумные административные препоны, ничего не защищающие, но всем мешающие.

Reply


Leave a comment

Up