наши английские братья

Feb 22, 2016 23:54

Это не первая такая история, которую я слышу, но самая жуткая. (Я знаю французского университетского профессора, которого мурыжили в аэропорту в Англии два, кажется, часа, потому что они не знали, что такое конференция, а он имел неосторожность её указать в листочке. Я знал американца, которого пытались не впустить, потому что у него не было с ( Read more... )

Англия, кафка крыльями машет

Leave a comment

Comments 13

shvarz February 22 2016, 23:11:28 UTC
На реддите сегодня была история о том, как парню заблокировали счет в Paypal, потому что для описания одной из своих транзакций он написал Damascus. Покупал он skin для ножа в компьютерной игре. Кажется тоже о UK шла речь.

Reply


chaource February 23 2016, 04:41:41 UTC
На вопросъ "зачѣмъ вы ѣдете въ эту страну" я отвѣчаю "туризмъ и повидать друзей" независимо отъ обстоятельствъ поѣздки. Послѣ этого у нихъ иногда идетъ вопросъ - "а какъ вы познакомились с этими вашими друзьями". Отвѣтъ "въ колледжѣ, много лѣтъ назадъ". "Въ какомъ городѣ" - въ этомъ же городѣ, гдѣ происходитъ разговоръ. Ни въ коемъ случаѣ не пытаюсь что-либо объяснить о своихъ планахъ или другихъ поѣздкахъ. Если я еду съ рабочей визой, то опять-таки независимо отъ цѣлей поѣздки - "ѣду работать". Послѣ этого у нихъ идетъ вопросъ "а гдѣ вы работаете", хотя это написано на визѣ. Отвѣтъ - точное повторенiе текста, написаннаго на визѣ. На вопросъ "дѣлаете ли или имѣете ли при себѣ что-либо", отвѣтъ долженъ быть всегда - "не дѣлаю, не имѣю". Меня зовутъ ровно такъ, какъ въ паспортѣ, который вы сейчасъ видите. И я никогда ничего въ своей жизни не дѣлалъ. Вообще.

Reply

a_p February 24 2016, 09:36:25 UTC
Вот! я тоже всегда так делаю. Собственно, техника та же, что и при сдаче экзаменов по общественным наукам в советском вузе (или, подозреваю, на беседах с кадровиками при найме на работу): отвечать в точности по аккуратно передранной из учебника шпаргалке, не пытаясь использовать синонимы и менять порядок слов.

Reply


alon_68 February 23 2016, 05:33:26 UTC
Женщина, потерявшая паспорт в Брюсселе, наверное, была белая и с родным британским английским? Я сомневаюсь, что пограничник так бы охотно впустил человека китайской, африканской или арабской внешности, или с явным акцентом. Более того, я сомневаюсь, что это было бы правильно - если бы он впустил. Хотя тот тоже мог быть полноценным британским гражданином.

Reply

bgmt February 23 2016, 05:52:05 UTC
Белая. Не с родным. Русская еврейка. С очень слабым акцентом, правда.

Reply


just_tom February 23 2016, 09:10:33 UTC
Хотя, с другой стороны, чем консульство в Брюсселе отличается от погранпоста - у них может быть точно такой же доступ ко всем базам данных, и если в консульстве могут сразу же выдать справку на возвращение, то почему пограничник также не может сразу же принять решение. Что касается прямо противоположных историй, то, вероятно, у пограничников есть какой-то набор тревожных признаков, нам непонятный. Я несколько раз пересекал границы Великобритании ещё с российским паспортом, и всегда разговор был очень коротким, если вообще был (кстати, пересечение границы США было точно таким же). То есть я в группу риска не попадал. А когда получил польское гражданство, то проход через паспортный контроль в Heathrow вообще был самым быстрым в моей жизни. Погранец молча засунул моё удостоверение личности в какую-то машинку, она через несколько секунд пискнула и меня пропустили.

Reply

mbla February 23 2016, 10:26:43 UTC
К нам с Джейком - американским гражданам - привязались на пароме из-за отсутствия кэша - кредитки и приглашение на две недели в Дублин в университет поработать - не то, чтоб не сработало - сработало, нас пустили, но разговаривали омерзительно и грозились не пустить.

Думаю, что слегка хипповатый студенческий вид играл против нас - типа рюкзаки, расхристанность. По крайней мере, однажды нас мурыжили на въезде во Флориду в поисках наркотиков - открывали все коробочки - и ничем, кроме общего нашего вида и вида наших рюкзаков, я этого объяснить не могу

Reply

just_tom February 23 2016, 11:21:09 UTC
При пересечении границы Великобритании, насколько мне известно, имеет значение, где ты её пересекаешь. В порту, сойдя с парома, в задрипанном аэропорту, обслуживающим дешёвые авиалинии, или в Хитроу. Я все разы, когда у меня не было ЕС-овского гражданства, летал через Хитроу (потому что не я платил за билет), и там я, кажется, вообще не видел, чтобы кого-то заметно тормозили. По свидетельствам очевидцев, самое подозрительное отношение было к тем, кто приплыл на пароме. Внешний вид, судя по всему, тоже важен.

Reply

mbla February 23 2016, 11:34:33 UTC
к нам приебались на пароме, не на выходе. А плыли мы из Франции - собственно, до туннеля и до лоукостов так все из Европы и ездили - на поезде на пароме

Reply


Leave a comment

Up