Веселовка - Ростов-на-Дону - Москва

Oct 07, 2014 04:11

Да, порой мои повествования лишены всякой хронологичности... И упомянув в конце предыдущего поста про "совсем другую историю", я перепрыгиваю через всю эту другую историю и сейчас расскажу Вам о пути с Кубаны в Москву =)
Кстати, есть ли смысл рассказывать эту всю другую историю или ограничиться "зарисовками" вроде этой...? =)

И так, обратный путь...
Как раз тут у меня были довольно жёсткие временные рамки: фестиваль заканчивался в ночь на 20 августа, а уже 22 августа я обещал присутствовать на свадьбе друзей. По этой причине сразу же отметались любые поезда до Москвы. Самолёт из Анапы отметался по причине дороговизны.
Решил воспользоваться той же схемой, что и для пути на Кубану: ночным поездом до Ростова-на-Дону, затем самолётом до Москвы. Вариант через Краснодар не подходил по причине незнания города (хотя и Ростов я в общем-то тоже не знал =))) Нужный проходящий поезд быстро нашёлся, с самолётом решил не заморачиваться и снова лететь Донавиа. Хотя на момент покупки билетов, ими я ещё не летал =)

Общее время в пути: около 28 часов. Но это с учётом 5часовой "остановки" в центре Москвы.
Использовались: такси, поезд дальнего следования, самолёт, городской автобус, попутка, собственные ноги =)

Веселовка - Анапа - Ростов-на-Дону
Главное, что несильно пропустил момент открытия электронной регистрации на свой рейс из Ростова...!!! Интернет от МТСа не подвёл, самолётом снова значился Boeing 737-400, и вскоре я уже радовался гарантированному месту у окна - 6А =) И в надежде на то, что обратно полетим через восток МКАДа =))

Сбор палатки, вещей... Последнее фото на Кубане
лагерь Легиона



Грустно... Но ехать всё равно надо... Прощания... Вышел ровно в 7 вечера, на 10 минут позже планируемого, и не оборачиваясь пошёл в сторону Янтаря...

До Анапы я собирался добраться на фестивальной маршрутке, в расписании которой значились рейсы не только вечером 20 августа, но и утром 21го... Однако, большинство Кубаноидов, и тем более Легионеров, даже во время фестиваля ни разу их не видели. Но я то видел!!!! =) И потому надеялся её застать...
На те самые 10 минут и опоздал... А была ли она...? Следующая через час... Время у меня есть: поезд из Анапы только в полночь. Но стало закрадываться подозрение, что и в 8 её не будет. Решил пойти в Веселовку и ждать транспорт там... А смысл???? Не знаю...

Почти дошёл до выхода из Янтаря, как вдруг в очередной раз обернувшись в надежде узреть транспорт, увидел знакомую фигуру с рюкзаком и косичками: Влад Стиф!!!!! Тусили мы с ним и на прошлой Кубане, и на этой, и в Москве, и должны были жить в одной хате в Веселовке в этом году, если бы я не сорвался в Легион! =)))
Я так и не понял, что он делал в Янтаре вечером после фестиваля, но цель у него была схожа с моей: добраться до Москвы, но через Краснодар =) Он хотел поймать транспорт в Веселовке.

Обсудив всю ситуацию, я предложил ему ехать через Анапу, а оттуда на поезде до Краса. Билета на паровоз у него конечно же не было, и он опасался, что в сезон за несколько часов до отправления их и не будет. Но у меня был на примете дико тихоходный поезд Анапа-Тамбов, шедший до Краснодара почти 8 часов (при среднем времени в 4 часа). И в честь его медлительности, билетов оставалось чуть меньше чем до фига. В крайнем случае Влад хотел на ночь остановиться в Анапе, а с утра двигать в Крас на автобусе.

Решили всё таки дождаться 8часовой фестивальной маршрутки, засев в одном из кафе, а если та всё таки не придёт, ехать в Анапу на такси - деньги уже роли не играли...
Маршрутка не пришла ни в 20.00, ни в 20.10... Созвонились со знакомым местным таксистом. Он был занят, но озвучил цену в 2000 р. Пфффф!!! Честно рассчитывали, что будет дороже =) Таксист, дежуривший неподалёку, предложил ту же цену. Тут же нашлась ещё и попутчица, которой срочно надо было на жд вокзал Анапы: нам получалось ещё дешевле =) Поехали!!!!!!! =)

Такие родные дороги... Разговоры о прошедшем фестивале... Обмен впечатлениями... Доехали за час с небольшим



В кассовом зале откровенно душно... Кассы то открываются, то закрываются... Но через 40 минут Влад всё таки получает заветный билетик =) Все 3 наших поезда (на Москву, Тамбов и Питер) уходят в течение получаса один за другим. Времени до них ещё до фига. Перемещаемся в зал ожидания на улице - там свежо =)
Позвонил в справочную службу Донавиа насчёт необходимости распечатывать электронный билет. Попал правда в справочную службу Аэрофлота, но ответ получил (если вылет из Ростова - не надо) - вот что значит код-шеринг =)))))))

Код-шеринг - соглашение о совместной коммерческой эксплуатации авиарейса двумя и более авиакомпаниями, одна из которых является оператором (то есть исполняет полеты по этому рейсу и продает билеты на эти рейсы от своего имени), а остальные - маркетинговыми партнерами (то есть продают билеты на рейс компании-оператора от своего имени) © Википедия
Забавно я таким образом летел из Пхукета в Москву через Гонконг: билет Пхукет-Гонконг был продан от имени Cathay Pacific, а выполнялся её "дочкой" Dragonair; при этом билет Гонконг-Москва продан от имени S7, а выполнялся собственно Cathay Pacific, с которой S7 входит в один альянс =) Задолбался, правда, регистрироваться тогда, блуждая по сайтам этих авиакомпаний =)

Постепенно объявляют начала посадок на наши поезда... Прощания...
ну какой же пост без котэ =)))



Поезд Анапа-СПб... В Москву он приедет только к полудню 22го (и если бы я в тот день едва не опоздал на электричку, то возможно увидел бы его прохождение через Чехов =)))... У меня даже нижняя полка. Поезд питерского формирования, но проводница таджичка с видимо довольно новым паспортом РФ: с русским языком у неё иногда возникали проблемы О_о Мдя... Добро пожаловать обратно в Россию...!
Чаю и спать...! Всё равно нормальный интернет закончился на платформе вокзала...

Засыпал на боку, а проснулся на спине О_о Мдя... Вот что значит привык за 2 недели спать на песке: пенка скорее выступала в роли теплоизолятора, чем чего то смягчающего - с моей комплекцией спать на относительно жесткой поверхности так, чтобы ничего не затекало, кроме как на спине невозможно в принципе...
За окном светло... 7.30 утра, 40 минут до прибытия в Ростов. Как раз то, что нужно! Чаю мне!!!! =)))
Начинаем петлять по железнодорожным развязкам и пересекаем Дон по Нижнегниловскому мосту - последнему мосту через эту реку перед впадением её в Азовское море
но моё окно выходило на другую сторону



Иду на выход... Проводница сообщает, что стоянка будет сокращена из-за опоздания. Но мне лично пофиг! =)

Ростов-на-Дону
Хорошо, что я ещё при покупке билета обратил внимание, что поезд прибывает НЕ на Ростов-Главный, а на станцию Первомайская...!!! Ибо это, мягко выражаясь, окраина города, откуда ещё надо постараться выбраться... А потому, ещё на фестивале разузнал у ростовчан из Аллах Crew (они же Кубана Фэмили, они же населяли Резиновый Дом на Кубане 2013 (я тоже в нём жил =)))) как получше это сделать. Можно было на маршрутке доехать до Ростова-Главного, а оттуда на другой маршрутке в аэропорт. Но учитывая утренний пик, можно было капитально встрять в пробках. Поэтому оставалось такси: 200-300 рублей до аэропорта. И посоветовали именно вызвать по телефону - номера легко находятся в интернете. Уже очень скоро я убедился в актуальности этого совета =)))
Поезд №551Э Анапа - Санкт-Петербург-Ладожский по станции Первомайская



спешал фо =))))



вокзал станции Первомайская. Вид со стороны путей



вид из города



Таксист, дежуривший на стоянке маршруток, то ли так не хотел ехать, то ли реально афигел, заломив до Аэропорта аж 1000 р!!! Интернет... Первый же результат по запросу "Ростов-на-Дону такси". Вызываю... 300 рублей всего лишь!!! Заявленное 15тиминутное ожидание... Паренек-таксист уточняет у меня время вылета и просит чуть подождать, зайдя в ближайший магазин.

Ох, люблю разговорчивых водил...!!!! =)))) За час неспешной езды по среднему траффику столько узнал про то, каким галимым и попсовым стало Радио Рекорд...!!!! :DDD А ещё мы до фига курили...!!! =)))

2,5 часа до вылета... Регистрация на мой рейс даже не начиналась. Периодически курю в тени - южное солнце уже начинает припекать...
+33 - это фигня на самом деле... На Кубане доходило до +36 в тени, а мы на солнце вjobывали... =)






В терминале внутренних авиалиний обнаружил зал ожидания на 2м этаже со свободным проходом, кафе, кондиционером и прочими радостными ништяками =)



За 1,5 часа до вылета наконец то объявляют начало регистрации. Отдельных стоек drop-off нет, приходится стоять в общей очереди. Ещё раз покурить, и на предполётный досмотр. Как всегда, без проблем! =)
Ещё один зал ожидания с видом на поле =)
Посадка Airbus A319-111 VP-BWJ



Приглашают пройти на посадку в автобус









А борт то ведь тот же!!!! Не поверив, полез в трубку, смотреть фотки из Шарика...






Да! Бортовые номера совпадают! =) Понравилось мне в прошлый раз на нём лететь, что даже ненавистное место 8F не испортило общего впечатления =))) А сейчас то целый иллюминатор в моём распоряжении =))))
вид с места 6А



Ростов-на-Дону (ROV) - Москва (SVO)
Трап отъезжает... Приветствие от КВС, инструктаж по безопасности... Конфеты!!!!! =))) Начинаем рулёжку и вскоре выезжаем на ВПП.
Взлетаем на северо-восток...



...что взлетая оставляет земле лишь тень... ©



бескрайние ростовские степи



станица Багаевская



облако и его тень



кто-нибудь может объяснить назначение этих кругов??? =)



движение на Дону



над облаками



Тем временем принесли обед =)



это уже явно Воронежская область - такие "горы" характерны для её южной части



А ещё было забавно наблюдать за другими бортами... О_о Кто встречным, кто режущим курсом... Все ниже нас... =) Встречные скорости дичайшие, поэтому фоткать было бесполезно...

Начали снижение...
Сквозь облака худо бедно различаю Оку и Ступино



Но всё таки удалось поймать другой борт в небе!!!! Почти на максимальном зуме... Разница высот не менее 6 км... Этот другой борт заходил на посадку в DME



А вот собственно и аэропорт Домодедово с высоты 6 километров =)) Наслаждайтесь фул сайзом Фотофайла =)))



Все пассажирские терминалы DME на зуме






Жеребятьевское кладбище


5 лет там не был... Первые годы после её гибели дико боялся взлетать из ДМЕ на север... И никогда не пролетал над этим местом... Едва не пробило на самом деле, когда понял что мы пролетаем...
Мещерино и Чурилково не смог разглядеть через облака...

посёлок Развилка



Уходим вправо, огибая Москву с востока. Прям как я и хотел =) "Родную" Домодедовскую я всё таки разглядел, но не успел сфоткать =)
Братеевский мост



Платформа Москворечье Курского направления и Сабуровские железнодорожные мосты



Лосиный остров



небо над Москвой



Слишком высоко идём для посадки... Значит уйдём на второй круг =) Но перед виражом всё таки успеваю сфоткать ещё и Шарик с высоты =)



А это место знакомо некоторым любителям БМО =)
Южные окраины Дмитрова, примыкание путей БМО к Савёловскому ходу



Станция Яхрома и Шлюз №3 канала имени Москвы



движение по каналу






Идём на посадку...
Клязьминское водохранилище и Дмитровское шоссе



Шереметьевское шоссе и железная дорога в аэропорт... За секунды до касания



выйдя на рулёжку... Терминал F



Терминал Е



паркуемся =)



а вот Вам и видео этой посадки =)

image Click to view



выгружаемся в автобус



Багаж ждал минут 40... Несколько раз правда объявляли о задержке...
А дальше 851й автобус до Речного вокзала и Здравствуй, Москва! =)

kubana, поездки&путешествия, фото, видео, самолётности, железнодорожности

Previous post Next post
Up