Доброфест 2011. День 1

Jul 07, 2011 21:55







...После посещения 2 года назад фестиваля Чайка Open Air 11 в Киеве в 2009 году у меня сложилось впечатление, что в России просто не умеют делать рок опен-эйры - настолько меня поразила организация того контеста... После посещения прошлым летом байк-феста Тамань 2010 у меня такое впечатление стало складываться только насчёт Центральной России...

При всём при этом из ближних опен-эйров я был только на Крыльях в 2004 году (ох, и великий был фест!!!!!) и Пикниках Афиши, да и благодаря многочисленным подробным отчётам после каждого Нашествия возникало очучение "как будто сам там побывал"...

Доброфест - фестиваль молодой - впервые случился в августе прошлого года, как раз в те самые дни когда мы с Inexist колесили и адово угорали на Черноморском побережье России и Украины, пока Москва и окрестности задыхались от самого жёсткого смога :DD Состав того феста по меньшей мере интриговал, но понятным причинам прочувствовать на себе "что такое Доброфест" я не мог =)

Да и, честно говоря, задачи на этот год я себе не ставил... Но спасибо Никите Носырину за вести о подготовке феста в своих статусах вконтакте: в какой то момент я зашёл на страницу феста и... Она у меня больше месяца не закрывалась в браузере =)))

Состав более чем впечатлял... Цены за всё удовольствие впечатляли не меньше =) Забегая вперёд, скажу, что все затраты на Доброфест (включая билет, дорогу, еду и даже затраты на трансферы до друзей, у которых можно позаимствовать необходимую снарягу) составили меньше чем стоимость билета в фан-зону и палаточного билета на Нашествие 2011 О_о

И ещё очень захотелось оценить это всё с позиции обычного "белого человека" зрителя: на Чайку и Тамань (MHM 2010 не в счёт - на территории самого феста не был) я ездил с Inexist как "+1", что равносильно "участнику". Поэтому я никого не стал просить делать вписку (хотя мог бы), а начал искать среди друзей и знакомых тех, кто составит мне компанию... В итоге поехал я один: Виталя Суянов в самый последний момент "отвалился" в честь аврала на работе... Да и моё участие буквально до последнего дня было под вопросом изза невесть где подхваченной жесткой простуды...

После того как маман узнала об откровенном пи**еце, случившемся у меня на работе в среду, даже она (!!!!!!!!!!!) сказала, что ехать мне просто необходимо несмотря ни на что!!!!! Вот уж от кого не ожидал!!! =) Обычно она против любых моих путешествий, а тут на тебе =) И накануне феста мне реально становится лучше, и я конечно же еду...
Только вот был один диссонансный момент: ехал я автобусным туром из Мск, и на момент отъезда не знал НИКОГО из его участников!!! К тому же я толком не знал, кто из ярославцев собирается на фест на все дни: 100%ное присутствие подтвердили только Дрюппи и Марабунт - и на том Спасибо! =)

День 1й. 24 июня 2011
3 часа сна... Подъём в 3.30 утра... Последние сборы... На ходу меняю маршрут и вместо маршрутка-электричка-метро еду попутка-метро-монорельс =) Чётко по графику в 7.45 утра спускаюсь со станции "Выставочный центр" и чешу к бусу... Оказывается, тока меня и ждали (хотя я приехал вовремя) =) В 8 утра старт! =) Плюхаюсь в середине буса и тутже слышу возглас с "камчатки": "Кто с Подольска - всё сюда!!!" =) Чеховская прописка тоже "катила", поэтому я переместился =)))
Андрюха, Лёня и Ольга из "армии Алисы". Быстро познакомились, несмотря на то что не я пью :DD Ну и Подольск в итоге оказался маленьким городом, потому что обнаружился ряд общих знакомых =)


в бусе



"сборная Южного Подмосковья" =))
Через час пути передние ряды запели, вызывая нас на этакий "баттл"... Пели передние ряды нестройно, периодически забывая текста... Вначале они попросили нас спеть припев "Прекрасного далеко" =) Мой ответ гроулом оказался более чем убедительным :DDDD А потом мы затянули несильно известную, но от того не менее прикольную "Rock-n-Roll - это не работа" Алисы, и вопрос о бОльшей голосистости отпал сам собой =)

Периодически случались остановки... Я только а*уивал с водилы - до феста мы ехали 6,5 часов!!!! Оказалось, что он не знал трассы (поедет ли знающий человек по объездной Переславля-Залесского???), Ярославля и дороги до феста... Кое как мы доехали до Красной площади, развернулись на набережной у Речного вокзала и встали за фестивальной маршруткой О_о за которой потом и поехали дальше... О_о


ради этого кадра я даже спустился в канаву =)



на объездной Переславля-Залесского



Лёня и Ольга



в районе Переславля



А пока ехали, успели со всеми договориться, что в палаточном городке встаём все вместе =) И вообще по дороге вели себя довольно спокойно: единственное, что устроили перекур на газовой заправке на въезде в Ярик =)))

Наконец в 14.30 мы подъехали к аэродрому Левцово! Выгрузились, обменяли билеты на браслеты и встали в очередь на досмотр, который впрочем не занял много времени =) По словам "ветеранов Нашествия", охрана на Доброфесте оооооооооооооочень лояльная!!!!


подъезжаем






Обустроили свой городок, даже огородились, переоделись (ибо риальне жарко было) и пошли исследовать территорию феста =) Цены на еду в фуд-зонах впечатляли своей адекватностью!!!! Ярпиво в банке - 60 р!!! Шот Ред Була - 100 рублей!!! (в московском клубе ХО, для сравнения, он стоит 200) Решили заценить активно рекламируемые организаторами Чебупели... Мля!!!! Оно реально чтоит того!!!! За 150 (а во второй день феста местами и по 130) р мы получали 350грамовую креманку нечто среднего между жареными пельменями и маленькими чебуреками, которой мне например хватало на полдня (в смысле чтобы наестся) =)


создание Доброфестского Административного Округа г. Москвы :D



Так и дошли до главной сцены, где готовились к своему сету Кукрыниксы (на открывавших фест Ключи попадать не было ни желания, ни возможности). Не впечатляют меня они, поэтому особо даже и не слушал, а фоткал наших дальним фокусом =)





Кукрыниксы



Алиса









Потом на сцене появились украинцы Green Gray! Странное ощущение у меня возникло во время их сета... Я, как и наверное большинство присутствовавших в этот момент на Доброфесте людей, ждал 2 самые известные песни: "Осень MF" и "Подождём"... Мы конечно дождались, но эти речетативы проговаривал человек с проблесами седины - этим трекам уже больше 10ти лет... В такой момент невольно задумываешься глобальном смысле жизни, времени, биологии и другой грузной шняге...


Green Gray
Выступление Пилота я просто пропрыгал в толпе, ибо Чёрт сотоварищи зажигали, а песен то я особо не знал =))






Но, безусловно, в 1й день я больше всего ожидал выступления Тараканов! Одна из самых любимых мною групп ни капли не разочаровала, сыграв почти всё что я от них ждал!!! Более того это был единственный сет за оба дня феста, на котором я знал ВСЕ исполняемые композиции!!! Тараканы сыграли как относительно новые вещи ("В день когда я сдамся", "Собачье сердце"), так и совсем древние ("Я смотрю на них" - неудивительно, но были ещё "Поезд в сторону Арбатской" и даже "Дурная башка"!!!!!!!!!! О_о) Я от души надрывал связки весь их сет, порой перекрикивая Спирина (:DD), и поэтому особо не фоткал =)





Однако, больше всего народ в 1й день ждал Алису!!! Между выступлениями людей у главной сцены прибавилось, а я пошёл встречать своих ярославских друзей и знакомых, прибывавших на фест основной массой (Дрюппи с Марабунтом появились перед Пилотом) именно в это время =) Идти в толпу смысла уже не было, поэтому за выступлением Алисы я наблюдал издалека. А наблюдать было за чем... Я всегда восхищался энергетикой Кинчева, тем как он ведёт себя на сцене... Ну и армия Алисы отжигала в самом прямом смысле: фаеров было пронесено нехилое количество, и была даже дымовая шашка =)




















После выступления Алисы я снова встретил знакомых людей, с которыми мы пошли на альтернативную сцену (на главной программа закончилась), где выступал местная команда Releeshaan =)


22.46 - закат на Доброфесте
Потом в лагерь... Кто то уже спал, кто то гулял... Пошли с Ольгой и ещё одной девчонкой из армии Алисы смотреть "Иглу" на альтернативной сцене (фильмы, к слову, там крутили всю ночь)... Полубелая ночь, природа, комары, "Игла", чебупели...

Час ночи... Как оказалось, это было самое тёмное время суток... Дальше только светлело... На альтернативной сцене показывают неинтересное нам "Страх и не ненависть в Лас-Вегасе"... Валим в лагерь =) Ольга уходит спать, но тут просыпается Лёня =) Прихватив ещё кого то уходим бродить по фесту... Еда работает круглосуточно...


00.58



01.04 - восход Луны
Картина маслом: за столом сидят несколько человек. Все хавают, но тут же один темяшит в мясо другого... Но всем похуй - свои... =) Стычек между "чужими" замечено не было... Не найдя ничё интересного, около 2.30 возвращаемся в городок - там наша Москва благополучно общается =) Присоединяемся! =)


02.38 - вид на юг









02.39 - вид на север
Но через час народ разбредается спать, а мы (я, Лёня и одна ветеранка Нашествия - имени не помню) уходим к альтернативной сцене смотреть "Сида и Ненси"... Но в 4 с лишним, не дожив нескольких минут до восхода, мы падаем спать в своих палатках - впереди не менее насыщенный 2й день Доброфеста!!!! =)


он долго искал всё, но в итоге не нашёл только ложки =)



3.19 утра






3.37 - показ "Сид и Ненси" на альтернативной сцене

День 2й. 25 июня 2011

поездки&путешествия, фото, Доброфест, друзья, музыка, пазитифф, Регион 76 RUS, концерты

Previous post Next post
Up