Питер - Мск - Покатушки, 14-15.02.2009, пост 1

Feb 25, 2009 01:04







Типа эпиграф:
"Москваааааааааа.... Я люблю тебя, Москвааааааааа....", -
напевал Йожик, выходя из поезда Санкт-Петербург-Москва =))
Мысль о том, что уже пора бы сгонять в Питер, проявилась у меня где то за месяц до... После очередного телефонного разговора с Петербургом, я понял, что дешевле сгонять и пообщаться вживую, чем периодически находится в сети или по телефону... А тут ещё от группы Мой До Дыр пришли вести, что 14го они играют там =))) Таким образом дата определилась =) За неделю до поездки взял билеты... Какими бы "смертными" (верхние полки) они не были, это всё таки билеты =))) Погода благоволила и покатушкам, поэтому ехать одним днём было самое оно =)
За 3 дня до отъезда от Мой До Дыр приходят неприятные известия: концерт слетает по вине оргов... Естественно я ничего не отменяю, ибо изначальная цель визита неконцерт =) Что ж, значит впервые за 10 лет сгоняю просто погулять =)

Часть1: от Города-на-Лопасне к Городу-на-Неве
После работы домой... Как всегда, времени ни на что не хватает... В 10 с лишним вечера, за 40 минут до нужной электрички, выщёлкиваюсь из дома - с транспортом в сторону станции у нас после 10ти туго, а пешком впадлу... 22.25 - я на станции... уходит предыдущая электричка... но она мне и не надо - лучше на тульской, она и быстрее, и не останавливается на диких о.п. До неё ещё 25 минут... Гуляю по окрестностям платформы... В сторону Тулы проносится фирменный "Николай Кондрев" Москва - Харьков... Эх, Харьков... всё не получается у меня метнутся и туда... а всего лишь 12 часов езды... Брать билет или нет... Если найду у себя 84 рубля без сдачи то возьму... "До Царицыно, пожалуйста"
За 5 минут до электрички на платформе всего 7 человек.... Подъезжает... 3й вагон: 2 человека, 2й: 5... Становлюсь 6м... 11 вечера... Я один еду о5 неизвестно куда =))) не привыкать =))) Народ в вагоне периодически ротируется - едут в основном по алгомерациям Чехова и Подольска... До Царей от Чехова доехало всего трое...
По Бутово контры... Эх, не зря билет взял... конечно можно и 50ю р отделаться, но не факт, что на такой поздней они помогут... А бегать по платформам, когда стоянка даже по Подольску 10 секунд, слишком большой и бессмысленный риск...
Ну вот и Царицыно... Йооооооп!!! Это нет техническая остановка тульской электрички в конце платформы Царицыно, это явно стоп-кран!!!! И в подтверждение моих мыслей обильный мат по внутрисалонной связи... Ребят из лок бригады тоже понять можно: до конца смены остаётся всего 6 км (от Царей до депо Перерва), и тут какое то 95% пьяное чудило бессмысленно тянет время... а на платформу мы уже 2мя вагонами въехали... 4 минуты так тупо простояли, потом таки поехали... Не считая стоп-крана, прибыли даже чуть раньше...

Такая непривычная пустота в переходе.... Ваще никого!!! Спускаюсь на платформу метро... поезда в центр нет уже 2 минуты.... Интересно какой ща интервал? Из центра приходит довольно заполненный поезд - предыдущий скорей всего был до Варшавки... Выходит довольно много народу.... Многие бегут со всех концов.... Взгляд на часы: 23.58 - всё понятно!!!! В 0.04 от ст. Царицыно уходит электричка на Серпухов, а следующая аж через 1,5 часа... Про себя желаю им успеть...
10 человек на платформе.... Необычная для метро тишина... "В Москве наступает полночь..." © Моральный Кодекс. Пятница 13 из овер...
А поезда всё нет... Интервал уже 6 минут... у нас есть ещё одна электричка, она идёт до Комсы... в 0.12 она вроде... Но поезд метро рано или поздно придёт!!! У меня до поезда ещё час... Наконец то... 0.05, интервал 9 минут... ахренеть... надеюсь, на Сокольнической линии всё ж поменьше...
на Павелецкой зашли 2 девчонки... Зашедшие на Новокузнецкой пара ребят тут же начинают к ним клеиццо - пятница, хуле =)))
Охотный Ряд... интервал здесь и правда сильно меньше... В 0.40 я уже курил у входа в Ленбан.... В центральном зале докуя народу: в течение получаса уходят 4 поезда на Питер... на мой в 1.17 билетов нет даже за полчаса до отхода... Похавал, погулял... Скучновато всё ж одному... Нумерация с головы... Хорошо для Ритки, не гут для меня - идти далеко... Какая ж длинная платформа... Нормально... 5 минут до отправления... Соседи нормальные: внизу бабушка и внук, напротив такой же "одиночка" как и я, на боковых парень с девчонкой... После отправления они начинают отмечать какой то католический праздник, но ведут себя тихо =))
Рижская, Останкино, Петраша... Родной универ не увидел из-за оранжевого городского освещения...
Где то по Зеленограду отправил
Насте по аське поздравление с ДР, и решил, что выщелкнусь в дрых после Солнечногорска... Хм, а как я пойму что за окном именно Солнышко...? названий о.п. всё равно не вижу, да и не знаю... знаю тока примерное время движения... Напуствия от
сестры по аське - я ж собираюсь вернуться на место, где мы 11 лет назад познакомились =) 2.00... Оп! Судя по количеству путей, это пересечение с БМО в Поваровке - значит скоро... 2.11... Оранжевый городской свет... Точно!!!! Подсолнечная!!! Теперь можно спать =))

Проснулся от телефонного звонка... 8 утра... Маман... Говорил же я ей, что прибуду тока после 10 утра... Спать уже смысла нет... 2 часа до прибытия... повалялся в полудрёме...


километров 30 от Питера...
10 утра... 20 минут до прибытия... Звонок... Ритка естественно проспала =)))) и встречать меня некому =) подъедет к 11ти =)) тоже неплохо - я за это время позавтракаю =)))

Часть 2: 13 часов пешком =)



маршрут наших передвижений по Питеру... здесь эта картинка в полном разрешении
Спустя 2 с лишним года я вновь оказался в Питере... Тока в этот раз абсолютно один и толком не зная город =)))) Позавтракать по старой памяти попёрся в Чайную Ложку на Лиговском =) Шёл и тупо улыбался от этого всего: приехал один чёрт знает куда, на вокзале никто не встретил, ща иду жрать, но где это жрать находится помню весьма условно =))))))))) Этот город ещё на мне оторвётся =))))
Здание, в котором находится Чайная ложка, активно реконструируется, поэтому потребовались некоторые усилия дабы его найти =) 2 блина, салат и чай.... А где сахар? аааа, вот "...заменитель"... наливаю чай... Бля... вспомнил!!!! Чёрный чай здесь меньше всего по цвету походит на чай.... Высыпав "...заменитель" в чашку, прочитал название слова на упаковке полностью: СОЛЕзаменитель!!!!! 1:0 в пользу Питера!!!! :DDD но как красиво я высыпал соль в чашку, попав ВСЕМ содержимым на ложку!!! =))))))))) 1:1 =))))) Аккуратно вынув ложку я попил обычный чай без сахара =)))) Всё! В Чайную Ложку я больше ни ногой =))))
Иду обратно на Площадь Восстания у Московского вокзала - Рита должна подъехать именно туда... и как вовремя: едва я достиг центрального входа, раздался звонок от неё =))) Через минуту мы пересеклись!!!!
Неужели!!!!!! и так непривычно видеть до боли знакомое лицо в этом городе!!! =))) Есть вариант поехать в Колпино - утро субботы тяжеловатое всё же =) Решили вначале всё таки дойти до Большеохтинского моста (должен же я выполнить обещание и главный пункт культутрной программы), а там уже решим.... и мы пошли!!! Естественно крюком, ибо я всё помню весьма условно, а Рита, оказывается, за 4 месяца впервые гуляет по центру - карты у нас конечно же нет =)))))
По Невскому дошли до Александро-Невской Лавры,


Площадь Александра Невского
где у распиаренного нового выхода с почти одноимённой станции метро свернули на набережную Невы и пошли вниз по течению =) За разговорами и пит-стопами на перекур время шло незаметно... Северный ветер со снегом снижал скорость... На Синопскую набережную туристов явно не возят =))))


Мост Александра Невского со стороны Синопской набережной



Ритка на Синопской набережной... Что за здание позади - хз =)
Вскоре мы таки вышли на нужный нам мост =))) Стоя между 2х разводных пролётов мы акуивали как же их трясёт =))))) Вспомнился мост через Клязьму во Владимире - он не разводной, но трясёт его хлеще =))))








Нева



Разводной стык троллейбусных проводов



меж 2х пролётов...
Цифровик сильно матюкаясь, дал понять, что если его не греть он работать не будет =)))) поэтому на мосту мы задержались =))) ибо вид оттуда хороший =))


левая сторона Большеохтинского моста



Смольный с моста



Ааааааааааайс!!! =)



Разводной пролёт



правая сторона



Высокооооооо!!!!



Вы не думайте ничё такого - она реально так греется =))



Смольный =)



риальный чехаффский пацанчег в Питере =)))



полиграфисты в Питере =))



А ветер не стихал.... У левого берега Невы мы нашли спуск к воде.... Тока он был сильно заснежен, но это не остановило нас =))) Аккуратно мы всё таки спустились, где ещё пофоткали и пофоткались =)))


заснеженный спуск



Большеохтинский мост






на Неве



торосы



фонарь моста






надпись улыбнула =))
Теперь бы найти чё нить тёплое.... Выйдя на Площадь Пролетраской Диктатуры, я вспомнил, что окрестности Смольного - места "гламурные" (в честь расположенной здесь Администрации Ленинградской области)





и доступного там ничё не найти.... на таких радостях мы как то незаметно вышли на улицу Смольного,


Площадь Растрелли



Улица Смольного... Культурная столица, ёпт =)))
а затем и на набережную.... Бля!!!! Бля!!!! Бляааааааа!!!!!!! Ипать колотить!!!!! Тут ВСЁ изменилось!!!!!! за 11 лет!!!!! Абсолютно всё!!!!!








Смольная набережная образца 2009 года



Акуевший Йожик...



устье Охты
Теми же остались тока Смольный, мост через Неву и мост через устье Охты!!!! Бля!!!!!!!!!!! Очередной культурный шок!!!! Набережная стала сильно выше (11 лет назад до воды было меньше метра, сейчас около 2), тут ездят машины... Кораблика, на котором мы прожили 3 майских дня 98го года, естественно нет и в помине.... =(((
Акуев с таких радостей мы поплелись искать метро... Но поблудив,


"откуда в Питере московские названия...?" ©
В Мск улица Тверская, 16 - угловой дом с Пушкинской площадью... В Питере это просто дом...
мы поняли что его не найдём и пошли по Суворовскому обратно на Площадь Восстания... Спросить у прохожих нам естественно не дано =)))) до Чернышевской мы не дошли всего пару кварталов =))


Площадь Восстания
А между тем желудки подсказывали что подходит время обеда, и выйдя на Невский мы занялись поиском МакДака =)) мы его нашли на Невском!!! Но там было СТОЛЬКО народу...


традиционное фото Фонтанки с Аничкова моста =))
По словам Риты ещё МакДак должен быть в районе Сенной, и у Гостинного двора мы свернули на Садовую... да и помнится от Сенной до Исакия недалеко... Гостинный Двор до боли напомнил ярославские Торговый переулок и "перила" =))) скорей всего и в Ярике и в Питере оба здания были построены в одно время =)
Не удержавшись мы немного перекусили в типа пицерии в Гостинном =)) Настроение падало... Этому также способствовала появившаяся от такого марш-броска усталость... Сенная... МакДак... Посмотрели на него с другой стороны улицы... Опа, время уже начало 4го!!! Надо успеть на смотровую Исакия до темноты - в тёмное время суток я на ней уже бывал... Блин, чё ж мы карту купить не додумались... В плане навигации по улицам Питер сильно отстаёт от Москвы.... Карту района надо ещё постараться найти... Когда мы оную всё же нашли, мы в очередной раз акуели!!!!! Мы оооооооооооочень сильно в стороне от Исакия... Да и, как потом оказалось, точка "Вы здесь" на найденной карте не соответствовала реальности примерно на квартал...

Свернули на Большую Подъяческую... Знаете чё я вам скажу? Это самая странная улица Питера!!!! Да, в Питере очень много зданий в жёлтых тонах.... Но чтобы на одной улице были ВСЕ такие здания - этого мы ещё не видели... Апокалиптичности происходящему добавляла половина Исакия, видневшаяся вдали и очень малое количество народу на улице...


+ едва мы свернули на Большую Подъяческую, сразу же появилось гнетущее ощущение того, что здесь что то не то и надо валить отсюда быстрее!!!!
Что мы и сделали, через квартал свернув на Вознесенский проспект... Там было как то полегче, несчитая обилия машин, постоянно норовивших обрызгать нас солёной питерской слякотью =))))
Вскоре мы таки вышли на Исакиевскую площадь =)))


Исакиевская площадь



Утки плывут против течения
Пошли к кассам собора... Приятно порадовало, что здесь к гражданам России относятся более лояльно =)))) В том плане что вход и в сам Исакий и на Колоннаду для граждан РФ в 2 раза дешевле, чем для иностранцев... В отличии от Московского Кремля, где и россияне и иностранцы заходят по одной цене... В 5 раз превышающей цену входа для студентов... В итоге на Колоннаду Исакия вход оказался таким:
30р - для студентов (в декабре 2005 это стоило 25р =))
80р - для граждан РФ
160р - для иностранцев
В винтовой лестнице оказывается 211 ступенек!!!! Нет, я не считал - на каждой 10й стоит номер =))))





С трудом, но поднялись =)))) Открывшаяся картина приятно поразила!!! В светлое время суток здесь даже поинтереснее чем в тёмное!!! Потому видно больше =)))


Когда мы увидели на горизонте Смольный, акуели ещё больше - мы ОТТУДА пришли с сильным крюком!!!!


Йо-майо......... Слов не было - сплошь эмоции...





ангелы....






Взгляд на город с высоты 45 метров =)
А с западной стороны я наконец то увидел море!!!!!!!!!!!!!!!! На самом горизонте, едва различимое в дымке очередного приближающегося снегопада...


море...
Также порадовало, что на Колоннаде нынче снимать не запрещено =))) Поэтому, периодически грея цифровик, мы довольно долго пробыли на высоте 43х метров =)))


петербуржская архитектура 21го века...



Сфинксы



Площадь Декабристов



Дворцовая площадь



Собор Спаса-на-Крови



Петропавловка и Адмиралтейство


















спуск....
Едва мы оказались на земле, то вдруг обнаружили, что всю ту сильнейшую усталость от многокилометровой прогулки как рукой сняло!!!!!!


вид снизу... горизонт завален специально =))
Правда есть от этого не расхотелось... и мы пошли на поиски Циника... Переулок Антоненко... Арка, ведущая к клубу Порт... следущая арка перекрыта.... и следующая тоже... Значит закрыли =(((( Пройдя до конца переулка, мы обнаружили там сразу 2 столовых, в одной из которых засели =)))


Переулок Антоненко
Цены более чем демократичные! За 150р я обожралсо... причём котлета явно оказалась лишней =)))
Когда спустя час мы вышли на улицу, то оказалось, что уже стемнело...


Исакиевская площаль в темноте...



снежинки и Исакий =)



Исакий и снежинки =))



Малая Морская...
Как идти на Дворцовую, мы примерно разглядели с Исакия =))) но всё равно чуть блуданули... Но это оказалось даже к лучшему: мы нашли книжный магазин, в котором продавался атлас города!!!!!!!! :DDD ну теперь проблем с навигацией хотя бы не будет =))))
Дворцовая была заснежена и малолюдна... 7 вечера...


полиграфисты на Дворцовой :DDD









Рита в свете =))



Йожик в свете =)












Зимний












Так, надо бы Витале Гладилову позвонить =)) С Виталей мы перескались всего 1 раз в жизни, в конце мая 2008 в Ярославле. А потом часто в сети находились из за большой, скажем так, схожести интересов... Тем более, он буквально за 2 дня до, вернулся из Ярика... Договорившись найтись в районе Марсова поля через час, мы на это самое поле и направились =))) Найти дорогу теперь не составляло проблем - у нас же есть карта =))))


улица Миллионная



телебашня
У Вечного Огня происходил шабаш.... Точнее так смотрелось со стороны... =)) на деле люди просто грелись у огня =)))) мы незамедлительно к ним присоединились =)))











Немного отогревшись, мы пошли на набережную Невы к Троицкому мосту... Мост играл огнями....





Отчётливо было видно Стрелку Васильевского Острова,


Стрелка Васильевского Острова
Петропавловку...


Петропавловская Крепость
Звонок Витале


- задерживается... Пошли обратно к огню - там всё ж теплее как никак =))) по пути устроили мини-покатушки =))))


мини-покатушки на Марсовом поле =)))
Вскоре мы не только отогрелись, но нам и поднадоело торчать у огня и мы пошли в сторону Спас-на-Крови





- Виталя должен был появиццо откуда то оттуда =)) и не ошиблись!!!! "Бляаа!!! Ёбанаааа!!" =)))) И далее понеслись разговоры... Ибо поговорить было о чём - многое нас по Ярику объединяет... Вернулись к огню, там немного постояли, пошли потихоньку на Невский...


петербуржцы =)))
На главной улице Питера мы попробовали найти недорогое заведение где можно посидеть с пивом =))) и ведь нашли таки =)))


Уже почти в 11 вечера неторопясь


Казанский собор
пошли к Московскому вокзалу... Там ещё постояли покурили =))


в подворотне Московского вокзала =)))
Виталя поехал на метро к себе, а Ритка решила ехать в Колпино на последней электричке, которая уходит за полчаса до моего поезда... Благо ехать ей недалеко и электричка довольно ближняя - до Тосно... Технику безопасности всё равно озвучил =))) При попытках вспомнить ВЕСЬ этот день, голова так и норовила "взорваться" - оооооооооооооооооооооооочень много впечатлений!!!!! Причём весь день происходил "по-ярославски": пока сделаем так, а там уже чё нить придумаем =))))) и ведь придумывали =))) Полночь нового дня мы встречали у турникетов Московского вокзала =))) После чего Рита пошла на электричку...


Прошедшая турникеты Ритка =)))
А я, дабы убить время, пошёл ещё погулял по окрестностям вокзала, после чего неторопясь пошел к своему вагону...


главный зал Московского вокзала



Площадь Восстания

продолжение!!!

поездки&путешествия, эмоции, фото, железнодорожности, друзья, СПб, метро

Previous post Next post
Up