сегодня ещё один праздник =))))

May 16, 2008 22:20

Ровно 35 лет назад вышла в свет самая первая публикация гениальной поэмы Венички Ерофеева "Москва -Петушки"

Самое потрясающее произведение русской литературы второй половины ХХ века, которое мне когда либо доводилось читать!!!!
Многое я когда то слышал про эту поэму... И вот 2й курс универа... Уникальнейший предмет за все 5 лет в универе - Социология Трансграничности... Ведяшкин (О, Великий Ведяшкин!!! Благодаря ему я ещё и на Дали "подсел") тогда иногда, помимо фраз self-production, цитировал Венечку... Тогда я решил зачётную работу по этому предмету написать именно по "Москва-Петушки"...

Я пошёл в городскую библиотеку и взял этот, не побоюсь этого слова, фолиант - мне досталось самое первое издание "Москва-Петушки" в СССР, датированное 1990 годом... Я его в итоге так и не вернул, и возвращать не собираюсь, ибо штраф за просрочку и "потерю" давно уплачен =))))

Я асилил... ТОГДА, будучи на 2м курсе универа и слышавшем название города Петушки только по объявлениям автоинформатора на Курском вокзале, откровенно не понял поэму... "Зачётку" я писал на тему, относительно схожую, - Человек в географической трансграничности... Но это совсем другая история... Если будут заявки, опубликую сей опус, совместного авторства с Машей Максимляк =))))

Я понял "Москва-Петушки" спустя 2 года, пребывая в стройотряде в деревне Сушнево Владимирской губернии... Неоднократно проехав легендарный маршрут во все стороны... Также неоднократно побывав в Петушках... Прочувствовав на себе все 125 км от Москвы до Петушков в самое разное время суток... Помнится, впервые оказавшись там "где не умолкают птицы ни днём ни ночью... Где зимой и летом не отцветает жасмин... Первородный грех, может он и был там, никого не тяготит... Там даже у тех, кто не просыхает по неделям, взгляд бездонен и ясен...", словом, в Петушках, я безошибочно ориентировался в районе вокзала, чем вызывал шок у камрадов, оказавшихся тогда со мной =)))

А ангелы Венички реально существуют... Сам проверял... Сколько раз они меня спасали, будя ровно на подъездах к Чехову, спасая от драк в вагонах и провокаций футбольных фанатафф... Лишь единожды они меня покинули - когда единственный раз по пьяни проспал Чехов и проснулся целым и невредимым (хоть на этом СПАСИБО, ангелы!) на подъездах к Серпухову, откуда с трудом выбрался с рублём в кармане =)))))

И пусть несколько станций из поэмы уже переименованы и даже появилась новая, и пусть 4го тупика на Курском вокзале уже не существует, и пусть в 8.16 с Курского вокзала отправляется не Москва-Петушки, а Москва-Владимир (когда единственная прямая собака до Владика)... Короче...

ВСЕХ сочувствующих с этим ПРАЗДНИКОМ!!!!!

пазитифф, Сушнево

Previous post Next post
Up