Потребление некоторых энергоресурсов в России и Европе. Кто экономит, кто живёт на широкую ногу?

Mar 24, 2012 21:15

Интересная дискуссия, возникшая в моей теме  Стоимость бензина, газа и электроэнергии в Европе и России, заставила меня ответить на вопрос, кто же потребляет больше энергоресурсов - Россия или Европа. Сформулирую вопрос иначе: кто экономит на последнем кВт*часе, литре бензина или кубометре газа, а кто живёт на широкую ногу, тратя ресурсы направо и ( Read more... )

цена на газ в Европе, энергоресурсы, бензин, электроэнергия, газ, цена на электроэнергию, цена на газ, потребление энергосурсов, цена на бензин

Leave a comment

genby March 24 2012, 18:08:03 UTC
"практически не развиваем возобновляемые источники энергоресурсов"
А это невозможно, на территории России практически нет мест , где это выгодно то есть где хоть стоимость киловата ветровой и солнечной энергии дешевле 20 центов. Остается только гидро. Да и то почти все крупное выбрано.
Карта расчетной себестоимости электроэнергии, вырабатываемой солнечно-ветровой энергоустановкой, цент/кВтч

... )

Reply

berserk_spb March 24 2012, 19:01:09 UTC
Энергетика от возобновляемых источников, исходя из представленной мной таблице, по-взрослому эксплуатируется только в скандинавских странах и прибалтийских полигонах (Эстония и Латвия). Со Скандинавией - всё понятно, ВИЭ в этих странах вопрос политический.

Тем не менее, и нам не стоит зарывать этот вопрос глубоко в землю. Кстати, на сайте Минэнерго можно прочитать, что "Объем технически доступных ресурсов возобновляемых источников энергии в Российской Федерации составляет не менее 24 млрд. тонн условного топлива". Это более, чем в 140 раз выше, чем сейчас вырабатывается в Европе.

P.S. Прикол, кстати, в том, что 70% энергии, вырабатываемой ВИЭ в Европе, это т.н. "биомасса" - грубо говоря, дрова. :-) Иными словами, прогрессивная Европа возвращается к истокам пещерной цилилизации. :-)

Reply

genby March 24 2012, 19:27:01 UTC
"Прикол, кстати, в том, что 70% энергии, вырабатываемой ВИЭ в Европе, это т.н. "биомасса" - грубо говоря, дрова. :-) "
Это да , Был зимой в Болгарии пару лет назад , в глубинке в городе Велинград. Температура -2-5 Весь город с утра затянут смогом от сжигания дров. Заходишь в магазин, посреди магазина печка буржуйка топится, труба в окошко. Оказался с женой первыми русскими в отеле за время его существования.

Reply

berserk_spb March 24 2012, 19:37:58 UTC
:-)))
Жесть.
Но, конечно, ВИЗ в данном случае не причём. Современное использование биомассы как топлива избавлено от такого явления, как смог.

Reply

genby March 24 2012, 20:33:41 UTC
Это же дрова, и все тучки над городом клубы дыма
http://s019.radikal.ru/i624/1203/37/99ea3200385f.jpg

Reply

berserk_spb March 24 2012, 21:14:07 UTC
Ну, это такое ноу-хау по-болгарски. :-)
Во всяких там Швециях используют всё же другие технологии - пеллетные котлы, гранульные котлы и т.п. У них КПД запредельный (выше 80% у многих заявленных моделей) и выбросы в атмосферу вредных веществ очень низкие. В общем, смога там не наблюдается.

Reply


Leave a comment

Up