Зачем править Конституцию?

Jun 09, 2020 11:14


В Москве наконец-то отменили пропуска и многие из ограничений. Но сейчас не об этом. Скоро будет голосование о поправках в Конституцию.

Все мои знакомые против этого «голосования». Но ведь есть же и те, кто «за»? Вот мне и интересно спросить у них. Совсем немного.

Вопрос номер один. ЗАЧЕМ нужны поправки в Конституцию? Ведь кроме Конституции у нас ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

kwintina June 9 2020, 08:43:27 UTC
С Запада копируют
Зачем Америке их поправки к конституции?
Принимают же почему то

Reply


slavarussko June 9 2020, 19:35:52 UTC
Тем временем, её с правками уже можно купить...

Reply

berrimor47 June 9 2020, 20:02:13 UTC
Вы о чем, вообще?

Reply

slavarussko June 9 2020, 22:11:10 UTC
Правки хоть и не нужно, они уже внесены и конституцию можно купить на Озоне.
Прям сейчас не знаю, но недавно она продавалась.

Reply


mantikr June 22 2020, 16:55:53 UTC
Есть вероятность, что некоторые законы и подзаконные акты притиворечат конституции. У нас римское право, а не прецедентное, поэтому формально суды должны принимать сторону основного закона, что мешает тому, для чего закон в спешке был принят. Возможно, нужно соблюсти соответсвие К-ии, и подзаконных актов. Почему обнуление-ну, захотелось человеку, я с ним не знаком, не знаю.

Reply

berrimor47 June 22 2020, 18:46:54 UTC
Я перед тем как писать специально изучал этот вопрос. В том-то и дело, что никакого противоречия нет! А даже если б оно и было, то по логике вещей править надо было бы именно "подзаконные акты", а не "основной закон". Кроме того: многое из того, что сейчас вносят в конституцию в ней уже и так есть, просто немного в иной форме. А некоторые вещи (индексация пенсий) и так есть в пенсионном законе, который тоже обязаны соблюдать.
Ну, а насчет "обнуления" - так это как раз и есть НАРУШЕНИЕ существующей Конституции ее "гарантом"! Вот, статья 81, п. 3: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд." Все! Никаких оговорок, что можно "обнулить" там нет. Да и весь смысл теряется, ведь это же было сделано специально для смены власти.

Reply

mantikr June 26 2020, 14:56:36 UTC
А я нашёл ответ. Была сталинская кон-я, была брежневская, ельцинская, а путинской не было. Со стерхами летал, капитаном первого ранга был, главкомом был, премьером и президентом, а кон-ю не поменял. Это же чего в учебниках про него напишут?
"в то время, когда настала необходимость перемен в обществе, реформ в государстве, ВВП не понимал, что необходимо принимать новый основной закон. В конечном итоге это и привело к тому состоянию государства... далее я могу долго трындеть буквами)

Reply


Leave a comment

Up