Как заканчиваются майданы в нормальных странах

Oct 08, 2014 14:38

Больше недели Гонконг трясло и будоражило. Поколение айфонов и гугла, школьники и студенты решили поучить взрослых дядек, как правильно жить. Как показывает опыт, если в стране сильная власть,  то все подобные «зонто-стояния» заканчивают ничем, как это сейчас происходит и на китайском майдане. С другой стороны, если у заказчиков не стояла цель революции, а просто попугать геополитического конкурента или просто ему экономически насолить, то цели своей Госдеп добился.



А теперь подробнее, что сейчас происходит на китайском майдане.
  1. Площадь занятых клоунами территорий сильно сократилась. Начать акции протеста в новых районах у  активистов ничего не вышло. Это не Украина, где можно пригнать автобусы и целые поезда с жителями других регионов. Местные студенты, посидев неделю, устали, им же надо, чтобы прикольно, да и на одном и том же они концентрироваться долго не могут - поколение гугла! В итоге, движение автотранспорта начинают открывать.
  2. Погода тоже не благоприятствует революционерам - то прямое солнце, то ливень такой, что на дорогах по щиколотку. Конечно в таких условиях долго не посидишь на асфальте с зонтиком.
  3. Местные, рядом с которыми проходит местный майдан, уже откровенно кидаются помоями и бьют морду, когда нет свидетелей. Протестующих, которых боится весь Китай, судя по новостям CNN, прячутся за спинами китайских полицейских.
  4. Правительство объявило, чтоб к понедельнику все разошлись, потому что рабочий день и детям пора идти в школу. Не понятное руководство протеста (то ли всего протеста, то ли какой-то студенческой организации) в сложной ситуации - они уже два раза объявляли китайскому правительству ультиматум, и оба раза их проигнорировали.
  5. Эскалации не получается. Воспитанных нацико- радикалов, как на Украине, в Китае нет. Да и сели бы были, долго бы им не позволили хозяйничать. Там с местной полицией разговор короткий. На центральную площадь, активисты пробовали пронести арматуру - её отняли, приносящих в КПЗ.
  6. Китайцы плотно прорабатывают персон, которые всё начинали. У профессора местного универа, который на лекции предлагал студентам пойти вместо занятий, подчёркивая, что это скажется на итоговой успеваемости - обыски, и на 99% уверена, что его уволят.
  7. У экологов аналогично - они свернулись  и сразу же, как возникли вопросы по визовому режиму (пишут про изъятые фальшивые паспорта, если это так, то конечно парни встряли). Студенческая ассоциация, получив чёткое сообщение, что кто будет прогуливать занятия - вылетит - резко раскололась, потому что посидеть по приколу в плане движухи, и чтобы CNN фоткал - это одно, а вылететь с универа, да в Гонконге - это совсем другое, тут рынок труда специфичный - дороги подметать-то хрен устроишься.


Скорее всего будет какое-то законодательное решение в отношении правозаshitных организаций. Потому что синхронность всяких амнести интернешнл и прочих - она заметна сразу.
Протестантов мало, в основном зеваки да фотографы. Ключевое, что революционеры уже слились - они явно не понимают, что делать, и какое дальнейшее развитие им нужно. Сил нет, наёмников нет, левого оружия нет, а из соседнего магазина выходит мужик, выливает ведро говна (в прямом смысле слова, из туалета) и кричит - иди работать, урод, какого ты сидишь тут, лодырь.

Китай, Майдан, революция

Previous post Next post
Up