Греция 2021 - день 23

Sep 08, 2021 09:01

И о высоком...
За что люблю греков - за многое. В частности за то, что они бережно относятся к старым церквям.


Вот к примеру, чудесная византийская церковка Св.Николая Х|| века.

В прекрасном состоянии!


Детали, можно рассмотреть по клику



А вот какое окошечко!


Все бы, казалось, замечательно. И вдруг, внезапно... Железная сварная дверь и электросчетчик на фасаде (тоже можно рассмотреть)


Ну товарищи.... Вот за это греков осуждаю. Ну разве можно на такую драгоценность электросчетчик вешать????? Служба охраны исторических памятников недорабатывает(((

А вообще, вопрос интересный - почему в оккупированой стране так много сохранилось исторических церквей? Потому что хитрые греки всегда строили их в труднодоступных местах: на горе, на острове, в лесу глухом, над прорастью. С одной строны - враг всегда чувствовал себя неуютно в отдаленных районах и старался туда лишний раз не соваться. С другой стороны, прилагая усилие добраться к месту молитвы верующий крепнет в вере. Семерых одним ударом)))
Та церквушка, о которой я веду речь,находится довольно высоко в горах, с побережья незаметна абсолютно, поэтому во многом и сохранилась. Насколько высоко - судите сами. Специально для прогулки не полезешь, только по острой необходимости. Вид почти от самой церквушки.


Это сейчас цивилизация распространяется по всем направлениям, и в ранее глухом месте теперь находится деревня Платани Ахайского уезда Пелопонесской губернии))) И прекрасная дорога ведет с побережья, доехали за 15 минут.


В деревне живет около 500 чел, в старую церковь они не помещаются, рядом построили новую. Это обычная практика для Греции, старые церкви сохраняем, хоть и с некоторыми ошибками, а рядом строим новые, удобные для прихожан. И это правильно! Хотя, конечно, новодельные церкви, богатые и с кондиционерами, на меня лично никакого духовного впечатления не производят.
Зато когда вижу что-то вот такое...


...старенькое, промоленое,ветрами и солнцем пронизаное...


...на душе делается хорошо, и на сердце спокойно.

Греция 2021, Греция - Пелопоннес, религия, мосты

Previous post Next post
Up