Театр оперы и балета

Jan 04, 2011 16:23

В конце года приняли решение о создании в Кирове театра оперы и балета. До сих пор в области музыкального театра не было. Такая же ситуация еще только в двух регионах ПФО (Пенза и Ульяновск), во всех остальных музтеатры есть.

Правительством РФ, кстати, даже утверждена методика, определяющая потребность субъектов РФ в объектах культуры и искусства. По нему в регионах с численностью от 800 тыс.жителей создаются театры оперы и балета. Интересно, откуда была взята именно эта цифра? :)

Мы театр хотим сделать относительно небольшим, но уютным. Не вижу смысла «вваливать» миллиарды в здание, которое бы потом стояло полупустым (средняя наполняемость зала, например, в Перми - 48% (всего 942 места), Воронеже - 48,7% (1073 места), Ижевске - 56,8% (824 места). Кроме того, к числу мест привязаны и все требования: противопожарные, строительные, санитарные. То есть, театр на 500 и на 1000 мест - это принципиально разные здания. Поэтому в Кирове рассчитываем как раз на 400-500 мест.

Когда стали смотреть ситуацию именно по таким театрам - выяснилось, что таких, какой нам надо, в последнее время не строили. То есть, типового проекта нет. И сейчас, перед тем как объявлять конкурс на разработку проектно-сметной документации, надо понять какого вида здание хотим увидеть в итоге. Соответственно, нужна идея, эскиз. Написал об этом в твиттере - сразу посыпался вал предложений. Посмотрим, что будет в жж. Кидайте свои идеи на адрес nikita@belyh.ru
Previous post Next post
Up