Еще один Павлик Морозов подрос

May 26, 2020 10:58



И ничего, что "Павликом" оказалась уже взрослая дочь писателя Эдуарда Успенского. Павлики Морозовы ни возраста, ни пола не имеют…
Дочь писателя, автора Чебурашки и крокодила Гены, Татьяна Успенская написала открытое письмо с  просьбой не называть новую премию в области детской литературы именем своего отца. В этом, на мой взгляд, ужасном письме, она называет отца насильником и тираном, психопатом и, главное, врагом детей.
Я уже не раз писала о том, что дети, которые высказываются негативно о своих родителях, как правило, уже ушедших в мир иной, дурно воспитаны и нравственно абсолютно глухи. Даже если  эти родители имели кучу недостатков, даже если приносили детям в детстве детские страдания ( а кому родители этих страданий не приносили?), дети в худшем случае должны помалкивать в тряпочку, а в лучшем случае говорить о родителях только хорошее. Хотя  бы  потому, что их уже нет в живых, и они не могут ответить.
И второй вопрос. Он мучает поколения людей с тех пор, как появились первые признаки цивилизации: должен ли гений  или просто талант быть хорошим человеком? Вот история как раз показывает, что они, гении, имеют  часто очень непростые характеры, кучу внутренних комплексов и  массу недостатков. Так давайте сожжем их книги и партитуры! Какой хороший выход для обиженных демагогов. А  ведь в корне этих обид, как правило, лежит  зависть - либо  к таланту родителя, либо к его наследству, по какой-либо причине детям не доставшееся…
Только возню эту с наследством и плохим характером скоро забудут, а Чебурашка, Гена и Простоквашино останутся с детьми навсегда.

отцы и дети, книжечки, люди и судьбы, скандал, любимые фильмы

Previous post Next post
Up