"Облако растаяло в небесной синеве..."

Jan 01, 2020 20:02



Впервые песня «Я спросил у ясеня»прозвучала вовсе не в знаменитом новогоднем фильме Эльдара Рязанова, а со сцены мною горячо любимого театра Вахтангова в 1935 году. Тогда в театре шла пьеса «День рождение» и музыку к стихам про ясень написал композитор Тихон Хренников. К сожалению, ни ноты, ни тем более запись песни не сохранились, а то мы могли бы сравнить два варианта и тихо посмеяться…
Слова песни, равно как и пьесу «День рождения», написал знаменитый тогда драматург Владимир Киршон. Его пьесы ставили все главные театры страны - МХАТ, именин Моссовета, БДТ. Назывались они беззастенчиво по пролетарски «Рельсы гудят», «Чудесный сплав», «Большой день» и содержания были соответственного, все они заканчивались победой коммунизма во всем мире. Но за это драматурга и приласкала власть. Киршон был идеологом РАППа, прославлял Сталина, писал доносы на коллег-писателей, и больше всего - на Михаила Булгакова.
Все закончилось в тот момент, когда сняли с должности и расстреляли главного чекиста страны Генриха Ягоду, покровителя Киршона. И карьера драматурга закончилась. Его обвинили в пособничестве троцкистам и, несмотря на мольбы и воззвания к Сталину, расстреляли. Киршону было 34 года.
Он никогда не считался поэтом, и собственно, стихи про ясень написал случайно. Но именно они приглянулись режиссеру Рязанову и композитору Таривердиеву, когда те работали над фильмом «Ирония судьбы». И если бы не этот фильм, фамилию Киршона никто бы никогда не вспомнил - разве только продвинутые литературоведы.
Михаил Булгаков, между  тем, не ходил ни на одно собрание в союзе писателей, где  обличали Киршона, но отомстил ему своеобразно: в своем рассказе "Был май" он вывел его в качестве молодого драматурга Полиевкта Эдуардовича. Булгаков издевается над драматургом, который побывал за рубежом, но пьесу на "заграничную" тему написал на основе сложившихся схем, привез из-за границы "кукиш с маслом".
Черты драматурга присущи и Иуде из Кириафа в "Мастере и Маргарите" (о дружбе Киршона с главой НКВД Ягодой было хорошо известно). Автор и здесь "отомстил" Киршону: Понтий Пилат организует убийство предателя Иуды, а Иешуа в беседе с прокуратором предвидит, что с юношей из Кириафа "случится несчастье, и мне его очень жаль". Булгаков, можно сказать, предугадал печальную судьбу своего оппонента.

А песня продолжает свою жизнь, ее поют многие исполрнители. Мне лично нравится трактовка Найка Борзова.

image Click to view





Владимир Киршон

истории из жизни, новый год, история, любимые фильмы

Previous post Next post
Up