Сегодня позвонил Алексей Богер, владелец пивоварни
"Богерхоф" из г.Анапа Краснодарского Края, и любезно прокомментировал мои вопросы насчёт низкого уровня карбонизации в недавно отдегустированных сортах
"Лагерное",
"Ржаное" и
"Банное Специальное".
Как выяснилось, поводов для переживаний нет, и это лишь временное явление.
Что касается
"Банного Специального", то такова была задумка пивоваров.
Хотели сделать что-то нестандартное и похожее на касковое пиво, которое в английских пабах разливают без применения дополнительного газа, то есть самотёком. Заодно, вместе с этим было желание изучить общественное мнение на эту тему, понравится ли такое малогазированное пиво населению.
В любом случае, "Банного Специального" сделали всего 12 тонн, т.к. это была коллаборационная экспериментальная варка. В следующий раз его сделают... пока неизвестно, когда. Скорее всего, это пиво станет чем-то типа сезонного сорта.
А что касается низкой карбонизации в
"Лагерном", и
"Ржаном" - это был тоже эксперимент, который показал себя не очень удачно.
Ради улучшения вкуса и других параметров вместе с партнёром "Богерхофа", немецким пивоваром Уве Мецлером, пытались замутить в эти сорта обогащение азотом ещё до розлива по бутылкам. Но что-то пошло не так, и газ азот начал "пожирать" естественный углекислый газ, образующийся в процессе брожения пива. В результате получилось то, что получилось.
В любом случае, как сказал Алексей Богер, это было лишь небольшая партия, и уже в следующих розливах всё встало на свои места.
Для нас я хочу сделать вывод такой.
Это просто отлично, что в России появляются такие пивоваренные производства, которые не хотят производить банальные евролагеры, и постоянно над чем-то экспериментируют. Пивоварне всего один год, а ассортимент уже поражает.
Пожелаем Алексею Богеру и его команде дальнейших успехов в экспериментах, чтобы мы могли наслаждаться нестандартными новыми сортами.
_________________________________
Мой пивной ТОП-10 Мой ТОП "пива на каждый день" СПИСОК всех пивных дегустаций