о победобесии: часть 2

May 13, 2019 20:54

праздничное и послепраздничное настроение улеглось, впереди - рабочий будень, а потому можно спокойно поразмыслить. Поразмыслить о памяти предков и коварстве врагов 4-0. Потому как Бессмертный полк - уникальное явление.

Встречал, что, мол Бессмертный полк возник как чаянье народа освободить праздник 9-е мая от чиновничьего засилья. Вот, я - народ ( Read more... )

9 мая, ахтунг, размышления

Leave a comment

Comments 33

neckapb May 13 2019, 21:19:16 UTC
На самом деле, явление не уникальное, и даже не новое - а вполне для России традиционное. Раньше оно называлось Крестные ходы, и несли на них хоругви и иконы, с пением молитв во славу Божию.
Ну а поскольку для многих "Бога нет" вот уже вторую сотню лет, а традиция ищет выхода, то выход нашёлся вот такой вот. На самом деле, всё было бы хорошо - но во-первых, в религиозно-культурном уровне это шаг назад, от Богопочитания к почитанию предков; а во-вторых, Крестный ход больше, объёмнее, символичнее. В нём идут и живые, и жившие прежде ("у Бога все живы"), и также все святые Церкви - во имя Христово. Если Бессмертный полк сможет найти способ трансформироваться в Крестный ход, - это будет и логично, и традиционно, и правильно, единственно правильно.
А пока что участники, увы, сетуют на ту же Поклонскую, вышедшую на шествие с иконой. Если так, то это путь в никуда.

Reply

bbdad May 13 2019, 22:19:45 UTC
сударь, а вы точно знаете, что в православном крестном ходе приятно будет участвовать мусульманам, буддистам, иудеям, чимари, приверженцам иных религий, живущим в России? А как же быть с атеистами? А почему, собственно, христианское шествие? Почему бы православным благородно не попросить возглавить ход буддистского священника? Или муллу? Я не иронизирую нисколько, поверьте. Мне искренне интересно, почему вы наднациональное, внеидеологическое, надрелигиозное явление считаете деградацией, а наложение на него многих ограничений - "единственно правильным"?
Кстати, а что мешает православным христианам провести крестный ход 9-го мая?

Reply

neckapb May 14 2019, 03:46:02 UTC
Я не уверен на данном этапе своих наблюдений, что над-национализация и над-религиозация это прогрессивный фактор. Кстати, я не очень много знаю и о том, насколько инициатива "Бессмертного полка" популярна и интересна в регионах компактного проживания мусульман и буддистов. Я знаю, что эта инициатива зародилась и получила размах в традиционно православных регионах страны, о них и говорил. И будущее традиции - в освоении её на национальном и религиозном уровнях. Поколения пройдут, и острота восприятия исторического события теми, кто потерял на ней пра-пра-пра-пра-пра-прадедов вряд ли будет больше, чем у тех, кто потерял на ней дедов и отцов. В религии же поминовение всех ушедших и павших будет совершаться вечно - по крайней мере, до конца времён.
Крестный ход должен быть церковным решением. Полагаю, что если бы общественность вышла на церковных иерархов с инициативой проведения Крестного хода именно 9 мая, эта инициатива могла бы найти отклик.

Reply

bbdad May 14 2019, 07:17:55 UTC
повторю: Бессмертный полк - явление, объединяющее людей даже не на духовном - на ментальном плане. Религия же, нравится, не нравится, согласны вы, не согласны - людей разъединяет: я - такой, ты - сякой, я правильно славлю, ты - неправильно, я право-верный, ты - кхм... Даже те религии, что весьма терпимо относятся к другим конфессиям, себя от них отделяют.

Является ли объединение людей прогрессивным фактором? Принимаю ваше право не принимать моё суждение 4-) - посмотрите исторические факты: когда раздробленность государства (неестественно даже такое говорить) помогала ему выжить и стать более сильным? Есть же у нас своя история, и очень показательная.

Да, насчёт истории. Бессмертный полк зародился в Томске - в месте, завоёванном Россией довольно поздно. Было на этом месте Сибирское ханство. Жили - и живут - на этом месте сибирские татары, и система верований - ислам - у них носила даже доисламские черты. Так что насчёт "традиционно православного региона"... Это если, конечно, историю впомнить.

Reply


Leave a comment

Up