Грек умер

May 26, 2008 02:18

http://www.samarachess.ru/main/79667/
13мая, но только собрался написать.
Грек, Валера, Валерий Дмитриевич - мы с ним сдружились после дележа 1-2 на профсоюзном первенстве Самары и последующих совместных поездок в Белореченск, Белореченск, Гагарин. В Польше пересекались, в Москве.
Шахматист старшего поколения, очень талантливый тактик, знаток острых дебютов. Сильно сдал с глухотой, но шахмат не бросил - любил очень. И со временем наверстал. Общительный (опять же несмотря на глухоту, когда не было карандаша-бумаги - писал ему побуквенно пальцем на ладошке), добродушный, легкий на подъем, много читал (ну, в СССР все много читали). В этом веке мы почти не встречались, а вот в прошлом...Я рад, что он таки сумел стать чемпионом мира среди слабослышащих.
Несколько интересных партий от нас осталось, да мои воспоминания о поездках, анализах и разговорах. "Ты думаешь, -2 это провал? -11 - вот это провал!".

шахматы

Previous post Next post
Up