Чернышова К. "Зайкин праздник" Худ. Д. Циновский, 1955г.

Jan 09, 2020 10:56

Теперь у меня есть все до одной детские книжки, оформленные замечательным художником Диодором Циновским. Большинство из них можно посмотреть в моем журнале по тэгу "Циновский ( Read more... )

Детские книги, Циновский, Чернышова

Leave a comment

Comments 21

lj_frank_bot January 9 2020, 07:58:11 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Дети, Искусство, Литература, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

baxmyp_ka January 9 2020, 07:58:36 UTC
Общество лишнее.

Reply

lj_frank_bot January 9 2020, 08:02:47 UTC
Понял

Reply


rook760 January 9 2020, 09:41:06 UTC
Поздравляю, что собрали все книги данного художника. Возник вопрос как к коллекционеру, как вы храните детские тонкие книги больших форматов,что бы обеспечивалась наибольшая сохранность и доступность? Специальные папки используете или просто стопочкой лежат? Они у вас по автору или по художникам стоят?

Reply

baxmyp_ka January 9 2020, 12:29:00 UTC
Спасибо. И отдельное спасибо за вопрос.
За десять с небольшим лет перепробовал разные системы хранения. Наиболее оптимальными сейчас считаю такие вот архивные коробки

... )

Reply


rook760 January 9 2020, 12:47:25 UTC
Спасибо за развёрнутый ответ. С архивными коробками понятно, а вот те, которые на втором фото, это что за коробки? И где можно купить?

Reply

baxmyp_ka January 9 2020, 13:23:25 UTC
Это называется футляр для поздравительных адресов. Производителей много. Погуглите. Одна из самых важных деталей конструкции - петелька для аккуратного извлечения содержимого. Без нее такой недешевый способ хранения не оправдан.

Reply

rook760 January 9 2020, 13:31:19 UTC
ок спасибо

Reply

rook760 January 9 2020, 14:03:28 UTC
Наверное замучил вопросами, но ещё один. Все эти короба и папки в основном для формата А4 или чуть больше, а как быть с тонкими книгами которые больше чем А4? Может быть у вас тоже есть какой-то способ для хранения?

Reply


luba_mont January 9 2020, 13:50:32 UTC
Вроде бы все звери знакомые, а не помню такую книгу. Пойду смотреть все остальные в вашем журнале! Неужели я таких красивых пропустила в детстве?
Посмеялась над вашим комментарием о босоногости зверюшек, спасибо, что я теперь тоже обратила внимание.
И с огромным интересом прочитала рассказ о хранении коллекции. Какой чудесный объект вы выбрали для коллекционирования! Бесконечный источник радости!
Можно вопрос по хранению? Мне недавно попала в руки книга 60-х в твердой обложке. Ощущение такое, что она как бы пересушена; страницы как-то похрустывают, корешок задубелый. Я ее отложила, даже листать боюсь. Что-нибудь можно сделать?

Reply

baxmyp_ka January 9 2020, 14:42:23 UTC
Да, трепетный подход Циновского к изображению обуви своих персонажей лично мне сразу бросился в глаза. Еще одного такого художника знаю (не иллюстратора) - Шавката Абдусаламова. У последнего это обусловлено голопятым послевоенным детством, а с чем связан такой фетиш у Диодора Ивановича неясно. Но очень симпатичны все эти башмаки с каблуками ).
По книжке... Обычно ломкость страниц вызвана неправильным быстрым высушиванием переувлажненной бумаги. Чаще всего это происходит, когда книжки хранятся зиму в неотапливаемом загородном дачном доме, набирают влагу, а весной приезжают хозяева и сильно протапливают печку. К сожалению, панацеи от такого дефекта нет. Несколько таких экземпляров, которые я отдавал на профессиональную реставрацию, лишь очень незначительно укрепляли бумажную массу. Важно в дальнейшем обеспечить приемлемые условия хранения.

Reply

luba_mont January 10 2020, 01:56:05 UTC
Спасибо за ваш ответ! Вы всегда находите время на объяснения.
Жалко, что книгу к бодрой жизни не вернуть. Я хотела ее в ящик для сигар положить, там увлажнители есть. Не восстановится бумага? Что ж поделаешь, на моих внуков книги, надеюсь, хватит, а потом купим другую, если понадобится. Это "Гак и Буртик в стране Бездельников" Сахарнова, можно найти.
Вам приходится следить за уровнем влажности дома? Книги-то какую любят?

Неужели Циновский так мало с детскими книгами работал? Жалость-то какая! Изумительные веселые звери!
Но очень похожи на знакомых, виденных, хотя книги - ни одну не знаю. А дети какие у него превосходные!
Спасибо за очередную порцию хорошего настроения.

Reply

baxmyp_ka January 10 2020, 07:51:48 UTC
Что касается влажности воздуха, то оптимальный уровень для бумаги находится в диапазоне от 35% до 45%. Для человека зимой в жилом отапливаемом помещении - в диапазоне от 35% до 50%.
У меня эту задачу прекрасно решает мойка воздуха Venta LW45.

Reply


n_dank January 10 2020, 21:00:49 UTC
Если брать советские книжки, то я сказочных зверей могу только в лаптях представить или в валенках, кот в сапогах - отдельная история. Была, помнится еще такая серия открыток "Веселая охота" художники А.Орлов А.Шварц, там охотничьих собак в высоких сапогах для рыбалки выгуливают. Туфли, ботинки со шнуровкой, кеды и сандалики с дырочками у Циновского, действительно, классно прорисовыны. На ребятах. Но тут зверята:)

Действительно, прекрасная у Вас коллекция.

Reply

baxmyp_ka January 11 2020, 07:14:29 UTC
Обувь подчеркивает антропоморфность персонажей, поэтому активно использовалась для иллюстрирования сюжетов, где под видом зверей и животных подразумевались люди.

Reply

n_dank January 11 2020, 14:04:56 UTC
Так это понятно. Я и говорю, что могу представить кого-то из зверей в валенках, если это зима, или в лаптях, если это лето. А других примеров просто не припомню, зверушки все на босу лапу)

Reply

n_dank January 11 2020, 15:07:05 UTC
Я очень хорошо помню, как в детстве мы через кальку или тонкий лист на просвет переводили диснеевских героев: Минни-маус, Микки-маус. Как-то диковато смотрелись эти туфельки на мышиных лапах, очень они мне не нравились, мордочки забавные, но туфли все портили.
Хотела было написать, что в советских книжках как-то и не принято было зверюшкам обувь подыскивать, то есть смокинг на босу волчью лапу воспринимался абсолютно естестенно. Привычным исключением были кот в сапогах(ему положено) да звери в русских народных сказках в образе крестьян.
Но вот поискала примеры. Нашла книгу по мультику ТАДЭ Э. «Осторожно - Щука!» 1975, художник-иллюстратор С. АНТОНОВ - там бобры в сапогах и малышка-бобриха в туфельках с ремешком. У Сутеева ёжик в красных чунях в книжке «Палочка-выручалочка», хотя все остальные герои сказки босы. В мультике 1974-го года «Мешок яблок» у Сутеева зайка в ботинках. То есть, действительно, была обувка, но мне такой художественно-обутый образ непривычен.

Тема обуви очень интересная!

Reply


Leave a comment

Up