Мёртвое лицо города. Площадь Ленина

Nov 13, 2013 20:19

Города развивались все от центра. Центром для нашего города служили Гостиные дворы, мыс Пур-Наволок, от них город и пошёл.

Постепенно всё отстраивали. Советская власть всегда в центре города строила себе здания администрации, расчищала площадь, ставила памятник Ленину и называла площадью Ленина. Такая площадь существует и в городе Архангельске.

С момента строительства её ничего не изменилось, как была скучной, так и осталась.

На площади часто проводятся митинги, которые собирают людей, те которые конкретно пришли на митинг, проходящих мимо не привлекая. Можно сказать: недавно вместо Ленина стоял фонтан, у которого собиралось множество горожан, приманивая своим видом и конечно же водой. Ленин, как-будто высеченный из скалы, совсем не привлекает внимание.




Ночью площадь ничем не освещается, да не нужно, на ней просто нечего делать.

Негде посидеть:



Всего семь скамеек на площади более 1 км квадратного. Не 8, а именно семь, одной уже нет много лет или даже не было.

Посмотрите спутниковые карты:



2005 год.



2011 год.

Безжизненное пространство, не радует глаз. Люди на площади появляются только в день города:



Не могут найти себе места, не только потому что скамеек почти нет, а потому что площадь огромная, деревьев очень мало, не на что посмотреть, "за спиной ничего нет", ни кустика.

В остальное время, просто пробегают её по диагонали, чтоб сократить путь.

В любой время года, жители ближайших домов выгуливают собак.



Оригинал по клику на фото, можно всё рассмотреть.

Тропинки на свежем снегу оставлены в основном четвероногими. Владельцы естественно не убирают за ними, а по весне появляются чудесные мины. Летом молодые люди, пытаясь обобщатся на этой площади, сидят на траве совсем не подозревая о "радостях".



Площадь обрамляет тротуар из плит:









Которые за много лет эксплуатации провалились, совсем без какого-либо ремонта.

В некоторых местах плиты просто отсутствуют, а из земли торчит арматура.



На главном перекрёстки брусчатка износилась:





Фото 31 мая 2013.



Фото 16 сентября 2013.

Также отсутствуют пандусы для свободного съезда маломобильных людей.



Даже после ремонта осенью их не сделали.

Площадь представляет собой скучнейший безжизненный пейзаж:



Что же делать?

1. Объявить проект на реконструкцию площади.
2. Посадить кустарники и деревья.
3. Поставить скамейки на всех тропинках.
4. Повесить элементарные знаки о запретах выгуливать собак. Поставить полицейского, который будет штрафовать, а не предупреждать.
5. Вернуть фонтан.
6. Проводить различные мероприятия на площади, допустим архитектурные конкурсы, обязательно чтоб фигуры оставили на площади. Конкурс ледовых скульптур нужно делать здесь, а не у мэрии.
7. Сцену можно также ставить не у мэрии, а у Ленина, народу вместиться намного больше, попробуйте хотя бы раз нарушить традицию. С газоном ничего не будет.
8. Убрать нафиг эти рекламные тумбы.

Может хоть немного удастся оживить мёртвое лицо города. Город без людей не главной площади города - мёртвый город. Площади для общения людей, улицы - гулять.

плитка, крыша, Архангельск, Ленин, проблемы Архангельска, тротуар, фото, собака, площадь Ленина

Previous post Next post
Up