Немного об "экономическом чуде" 2000-х.

Jun 30, 2015 00:50

У нас как-то не особо любят говорить, что в 2000-е годы довольно быстрый рост экономики был характерен не только для России, но и для остальных республик бывшего Союза. Посмотрим, как мы выглядим в их ряду. Возьмём из базы данных Всемирного банка показатель ВВП на душу населения, свободный от колебания курса валют (по ППС) и от инфляции (в долларах 2011 года) и посмотрим, как он изменился в республиках бывшего СССР с 1999-го года.


Как видно, рост 200±20% характерен для большинства стран, и Россия находится как раз "в гуще" этого большинства. Сильным ростом выделяются Беларусь, Армения и "нефтегазовые" Туркменистан и Казахстан, а Азербайджан и вовсе не поместился на диаграмме со своими 410%. В худшую сторону от большинства отличается лишь Кыргызстан.
Собственно, никакого особого секрета в этом росте нет, во многом это лишь восстановление после спада начала-середины 90х.

Посмотрим на тот же показатель, только с 1990го года.


Виден и спад, и последующий рост. В лидерах по итогам 20-летия те же страны плюс Узбекистан и Прибалтика, испытавшие в 90-е меньший спад. Внизу кроме Кыргызстана находятся страны, испытавшие серьёзные внутренние конфликты - Таджикистан, Грузия, Молдова, Украина.
А теперь - тот же показатель в абсолютном выражении.


В лидерах Прибалтика, Россия и Казахстан. В положении догоняющих Беларусь, Азербайджан и Туркменистан.

статистика

Previous post Next post
Up