Как коронавирус спутал карты обнуляющим поправкам к конституции

Mar 28, 2020 23:18

Опишу вкратце, как я вижу текущую ситуацию; на мой взгляд, это как раз тот случай, когда реальность закручивает сюжеты позаковыристей книжных ( Read more... )

конституция, мысли, новости

Leave a comment

Comments 9

badblock March 28 2020, 23:49:52 UTC
> 3) И вот, когда всякие капитулянты-либералы из Новой газеты и Эха Москвы уже на полном ходу пропагандируют поднять лапки и не ходить на голосование

Пропагандирует поднять лапки и идти голосовать - Кремль.

> (то есть поднимают процент "за" поправки помимо всяких фальсификаций,,

То есть, снижают легитимность голосования и режима вообще.

> и заодно вообще снижают политическую активность населения)

Ага.
Видимо, имеется в виду, что политическая активность в виде голосования на буржуазных выборах, организованных буржуазным правительством, причём заведомо в собственных интересах (что совершенно прозрачно), и подконтрольных буржуазной вертикали, может что-то там поменять.
Ты не агитатор Кремля, случайно? :-)

Reply

barkut0709 March 29 2020, 09:21:40 UTC
Я вообще не говорил о своём взгляде на то, как следует поступать, но раз уж вы интересуетесь, то я считаю, противникам поправок надо не просто идти и голосовать против, надо контролировать процесс подсчета (посылать наблюдателей, изучать результаты), выявлять фальсификации, обращаться в суды и устраивать митинги. Это всё повышает вовлечённость граждан в политику страны. Я вот по мере сил ищу фальсификации на различных выборах, публикую их тут или в специализирующихся на них журналах ( ... )

Reply

badblock March 29 2020, 10:10:33 UTC
> Бойкот может быть неплох, когда есть альтернатива. Например, большевики бойкотировали выборы в думу в 1905, когда реально создавались революционные альтернативные органы власти - Советы. А бойкот в 1906 году Ленин считал позднее ошибкой, впрочем, поправимой, и потом большевики участвовали в выборах и работе Думы

Большевики участвовали в думе с единственной целью: использовать её как площадку по пропаганде своих идей.
Призыв к "политической активности" даёт ложные надежды, что через организованные и контролируемые буржуазией голосования можно победить буржуазию.
Этого не будет. Так не получится.
Фактически такая активность - спуск пара в свисток.

> И давайте не будем считать, что каждый, кто с вами не согласен - агент кремля. Это контрпродуктивно и малость напрягает.Если непонятно сразу: это была банальная подначка ( ... )

Reply

barkut0709 March 29 2020, 11:57:09 UTC
Дык и я считаю, что противникам надо не просто голосовать против и успокаиваться, а ещё и бороться за свои права, за правильный подсчёт как минимум, за нормальную подготовку к голосованию, пропагандировать свои идеи по тому, как надо организовывать этот процесс.

А вот от сторонников бойкота вменяемой альтернативы не видел. Может, вы мне скажете: ну ок, вы не идёте на голосование, но дальше-то что? Я тогда, честно, не буду считать всех сторонников бойкота капитулянтами. Но пока что статьи в инете, что я вижу про бойкот, ограничиваются этим предложением по-пилатовски умыть руки. Может, мне однобокие статьи попадаются?

P.S. Ещё одно соображение против бойкота: по голосам против посчитать активных противников власти, оценить, как велики их силы (как с тем же умным голосованием оказалось, что силы немалые). Если же призывать к бойкоту, а затем считать всех непришедших противниками власти, то это нонсенс, ведь в это число попадут и те, кому просто всё равно.

Reply


Leave a comment

Up