Система визуализации данных за 1991-2016 из приложения к росстатовскому ежегоднику

Jul 23, 2018 11:45

Росстат в последнее время выпускает приложения к своему ежегоднику в экселе - что не может не радовать. Там содержатся данные за все годы (не для всех показателей, правда) и в электронном, удобном виде. Некоторых показателей не хватает, но всё равно, это лучше, чем ничего - не приходится хотя бы некоторые основные вылавливать из ряда сборников или из достаточно громоздких "интерактивных витрин" Росстата - систем доступа к данным через браузер.

Я как-то делал для себя простенькую системку для визуализации этих данных - просто выбираешь показатель и она рисует график. Для первоначального знакомства этого достаточно, а если интересны более подробные данные, то уже можно залезть в Эксель и с ними поиграться, построить различные формулы и т.п. И я решил её немного причесать и выложить в web в общий доступ - может, пригодится кому-нибудь.

Вот ссылка. Работает это дело так: выбираем раздел, затем выбираем показатели в нём (один или несколько - с зажатой клавишей Ctrl), и строится график. Из доп.настроек я пока сделал только одну - возможность ставить начало вертикальной оси в 0, а то по умолчанию минимум и максимум подбираются исходя из данных. Возможно, если будут какие-то запросы, добавлю ещё настроек. В списке параметров вперемешку с ними иду сноски и строки заголовка - увы, у Росстата в экселе они тоже идут подряд, и я пока не решился их отделять (в них тоже полезная информация), лишь выделил их жирным курсивом.

В правом верхнем углу диаграммы по кнопке можно её скачать. Под диаграммой находится ссылка, по клику на которую осуществляется переход на эту страницу с текущими выбранными для визуализации параметрами и настройками. Также есть возможность поделиться через соцсети, но я её особо не тестировал.

В итоге получаются такие простенькие графики, на которые можно вставить ссылки, для того, чтобы посмотреть более подробно на значения. Например, число чиновников (о формальном скачке которого в 2014-м я недавно писал):




Производство цемента, по графику которого хорошо заметны кризисы. С 2009-го года классификация продуктов изменилась, из-за чего приходится выбирать разные показатели до 2009-го и после, и помнить, что они не всегда соответствуют друг другу на 100%.




"Замена" животного масла растительным:



Динамика поголовья КРС и свиней:


Производство автокранов, не восстановившееся и ещё сильнее придавленное кризисом:



Диаграммы реализованы на платформе Highcharts, бесплатной для некоммерческого использования. Весь код на JavaScript с использованием JQuery.

статистика, web-приложение

Previous post Next post
Up