Спящий

Jun 29, 2019 19:28

Очередная Тематическая КиноРулетка https://iw-gdk.livejournal.com/46100.html на тему "Фильмы Вуди Аллена". Надо сказать, что Вуди Аллена я не люблю, но не оставляю попыток его смотреть. В этот раз мне достался фильм Спящий / Sleeper, 1973 года.
Это оказалась комедия о "попаданце" в отдаленное будущее. Самое главное ощущение во время просмотра - непонимание. Или можно сказать понимание - того, что ты НЕ считываешь контекст. То есть ты понимаешь, что там почти каждая фраза - это шутка и, видимо, актуальная для того времени, о политиках, общественных деятелях, американских реалиях, возможно культурных событиях и прочем. Но этому всему свое время и свое место и это место не Москва 2019 года. Потому что когда ты слышишь - "что за правительство у вас? Хуже чем в Калифорнии!" понимаешь, что это была шутка, но соль ее утрачена почти полстолетия назад. Или "и как ты себя чувствуешь после двух сотен лет заморозки? Как будто провел выходные в БеверлиХиллз." Не знаю, может американцам и сейчас смешно, но мне нет - я не знаю что там такого у них было в Беверли-Хиллз в 70е годы. "Я думаю, что разум существует во вселенной, кроме нескольких мест в Нью-джерси", и все в таком духе.
Конечно, есть и "общечеловеческие шутки" - про секс и политику в основном. Но это надо быть все-таки любителем подобного юмора. В общем, опять не удалось мне увлечься творчеством Вуди Аллена. Дайан Китон милая. Пойду-ка посмотрю на нее в драме какой-нибудь.

Кинорулетка, Киношка

Previous post Next post
Up