Казанская неоэклектика.

Aug 04, 2015 22:58

Следующей остановкой после Нижнего Новгорода была Казань. Провели мы в ней полтора дня и, пожалуй, одним из самых сильных впечатлений от города стала современная архитектура Казани, а точнее два здания, расположенные неподалеку от кремля - Дворец земледельцев и жилой комплекс "Дворцовая набережная".
Начнем с Дворца земледельцев:



Огромное здание предназначено для размещения министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, главного управления ветеринарии и аналогичных организаций.




Построено здание в 2008-2010 годах




Его автор - архитектор Л. Горник




Строила здание фирма "Антика":




На сайте фирмы пишут, что здание построено "в стиле классицизма, в духе Бель Эпок, преобладающем во второй половине ХIХ века - золотого века архитектуры".




И хотя с этим утверждением можно поспорить (классицизм и стили второй половины 19-го столетия вещи совершенно противоположные, да и назвать ту эпоху "золотым веком архитектуры" рискнет не каждый), здание и в самом деле заставляет вспомнить эпоху эклектики.






Привет товарищу Клодту из Казани:




Интересно, это Белое древо или Иггдрасиль?




По соседству с Дворцом земледелия расположился жилой комплекс "Дворцовая набережная".




Комплекс из трех зданий (причем все они различаются по пропорциям) также отсылает к 19-му веку.




Имени архитектора я не нашел, но строила здание та же самая фирма (так что скорее всего и архитектор был тот же самый).




Лично мне эти здания немного напомнили Нью-Йорк - там есть довольно много больших домов, построенных в конце 19-начале 20-го века с использованием похожего декора.






















В целом, и Дворец земледелия и "Дворцовую набережную" трудно назвать шедеврами архитектуры. Впечатление они производят скорее комическое. Однако на общем фоне нашей современной архитектуры эти здания и в самом деле выделяются, так что стоит отдать должное мужеству архитектора, принявшего столь нетрадиционное для наших дней решение.

Казань, Горник Л., Путевые заметки, Современная архитектура

Previous post Next post
Up