В. Гальба. "Тараканище". 1984

Apr 09, 2014 21:11

В свое время я выкладывал сканы первого издания "Тараканища" Корнея Чуковского, оформленного Сергеем Чехониным. А сегодня я выкладываю еще одно издание "Тараканища", которое оформил в 1984-м году Владимир Гальба.
Это первая книга Гальбы, которую я выкладываю в своем ЖЖ. Однако до этого я уже выкладывал его работы, но в несколько ином жанре - карикатуре. Дело в том, что Гальба был одним из активных сотрудников " Боевого карандаша". О нем рассказывают легенду. "Как-то приехав к бойцам Ленинградского фронта Гальба на потеху солдатам нарисовал неприличные шаржи на главаря рейха в кителе, но без брюк. Причем в двух кадрах. Первый - до наступления на Ленинград, когда был подъем, и второй - когда враги получили отпор, и все опустилось и сморщилось. Под вторым плакатом была подпись «После долгого стояния под Ленинградом».
Бойцы долго смеялись, а потом, по приказу политрука Фокина, разбили эти рисунки на квадратики и пропорционально перенесли краской на огромные куски марли. Эти «полотна» разведчики растянули ночью перед окопами фашистов на линиях электропередачи и на кольях.
Утром, когда рассвело, из наших окопов раздался хохот. Вскоре захохотал и неприятель. Вдруг смех противника смолк и началась беспорядочная стрельба по картинам. Но пули и снаряды только пробивали марлю насквозь. Тогда враги пошли в атаку. Наши встретили их смертельным огнем. «Это тот случай, - говорил Гальба, - когда смех убивал в буквальном смысле слова»". (правда есть уточнение, что на самом деле история эта была не на немецком участке фронта, а на финском, и, соответственно, нарисован был не Гитлер, а Маннергейм, которого Гальба заменил Гитлером после 1956-го года в целях укрепления советско-финской дружбы).



















































P.S. Скачать единым архивом

Гальба, Книжная графика, Искусство

Previous post Next post
Up