Петербург. Особняк и доходные дома В. А. Шретера. 1890-91, 1891-92, 1897-99

Feb 07, 2011 22:42

На набережной реки Мойки выделяется живописный ансамбль, состоящий из небольшого особняка и стоящего рядом с ним пятиэтажного жилого дома. Это - бывшие особняк и жилой дом В. А. Шретера (наб. Мойки 112, наб. Мойки 114/ул. Писарева, 2, ул. Писарева, 4), одного из ведущих архитекторов Петербурга второй половины 19-го столетия и создателя "кирпичного стиля"

 

Застройку большого участка на углу улицы Писарева и набережной Мойки В. А. Шретер начал с постройки собственного дома. 
 
 
Проект здания был разработан в 1890-м году, а строительство завершилось в 1891-м году.

 


 
Композиция здания асимметрична. Объемы нарастают к угловому эркеру, завершенному высокой кровлей:

 

Фасады здания отделаны розовой керамической плиткой, с которой сочетаются отдельные штукатурные детали.

 


 

Декор здания, благодаря использованию мотивов готики и ренессанса вызывает ассоциации с постройками старинных европейских городов.

 


 

Главный фасад украшает эмблема общества архитекторов - циркуль, угольник и отвес в окружении ленты:

 
 
Вход с улицы вел к парадной лестнице. На первом этаже здания справа от передней помещалась столовая, имеющая небольшую винтовую лестницу, выходящая в сад. С одной стороны от столовой располагалась чайная, с другой - буфетная, за которой находились кухня, людская, а между ними кладовая и лестница, ведущая в подвал и к черному входу. Слева от главного входа, в угловой части особняка, был устроен кабинет и сообщающаяся с ним большая чертежная.

 



 
 
На втором этаже находились просторный зал, будуар, спальня, гостиная и три детские комнаты. В мансардном этаже располагались учебная, детская и запасная комнаты.
 


 
 
 
В 1891-1892 годах Шретер строит доходный дом, выходящий фасадом на улицу Писарева: 

 
 
Первый этаж здания архитектор декорирует рустом. Второй и третий оставлены в кирпиче, а четвертый этаж оштукатурен. Декор здания - наличники, пилястры, гирлянды - использует мотивы барокко.

 
 
Дворовый флигель также оставлен в кирпиче и выглядит просто, но эффектно:

 

 
 

Парадная лестница дома освещается световым фонарем. В доме располагалось девять квартир в пять, шесть, семь и восемь комнат.

 

В конце ХIХ века в доме располагалось правление Общества Русских акварелистов, основанного в 1881 году.

 
 
И наконец, в 1897-99 годах Шретер строит пятиэтажный доходный дом на набережной реки Мойки

 
 
В композиции фасада главную роль играют функциональные элементы - трехгранные эркеры, благодаря которым улучшается освещенность квартир.

 
 

 
 
Верхний этаж выделяется большими окнами, за которыми располагаются художественные мастерские.

 

Так же как и особняк, здание отделано розовой плиткой. Штукатурные детали вызывают в памяти готику. Все это подчеркивает единство ансамбля.

 
 

 
 
Дворовые флигели по внешнему виду ничем не отличаются от дворовых флигелей дома по улице Писарева и плавно переходят одни в другие.

 


 
 

 
  
К боковому фасаду здания примыкает двухэтажная пристройка. Судя по большому окну, в ней также находилось художественное ателье:

 



 
 

 
Журнал "Строитель" вскоре после утверждения проекта здания посвятил ему заметку, в котором охарактерищовал его как "крайне интересный проект жидого дома, являющийся своего рода новым словом в искусстве" и отмечал, что "вид здания не только оригинален, но и красив".

 
  


 

Дореволюционная архитектура, Шретер В. А., Петербург

Previous post Next post
Up