"Есть на свете город Луга Петербургского округа..."

Feb 26, 2021 17:09

Именно так начинается стихотворение солнца русской поэзии и нашего всего, далее сообщающее, что
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева моего.
До Новоржева я пока что не добрался, а вот в прошлые выходные я второй раз посетил Лугу. Как и в прошлый раз оказался я в ней проездом, но если в первый раз я ограничился исключительно осмотром железнодорожного вокзала во время стоянки автобуса, то тут я ехал с друзьями на машине и мы посмотрели практически все основные достопримечательности (за исключением разве что парка "Патриот" с выставкой военной техники). А потому предлагаю взглянуть на эти самые достопримечательности.
Первым на нашем пути оказался местный костел Святого Николая:


Он был построен в 1902-1904 годах архитектором Г. Дитрихом.


В 1937-м году он был закрыт, а в 1995-м году возвращен верующим:


Симпатичный домик напротив него:


Далее мы поехали к собору Казанской иконы Божьей матери, а по дороги тормознулись у любопытного сооружения, вероятно относящегося к Лужскому рубежу.


Сооружение сложено из бетонных блоков:




Не знаю, было ли оно таким изначально, или это только его передняя часть:


Рядом стоит обелиск. Установлен он был военнослужащими из близлежащей части. Как раз когда мы проезжали, несколько солдат под командой офицера сгребали от обелиска снег. При виде человека с фотоаппаратом они почему-то напряглись и попросили их не снимать (хотя занимались они весьма достойным делом). Я, честно говоря, и так не собирался их снимать, а вот сам обелиск выглядит так:




Собор Казанской иконы Божьей Матери, пожалуй, самое красивое здание Луги.


Он был построен в 1901-1904 годах по проекту архитектора Н. Г. Кудрявцева:


В советское время храм сперва передали обновленцам, а в 1938-м году официально закрыли.


Однако в 1942-м году его вновь открыли уже при немцах, и с тех пор он не закрывался, а в 1946-1963 годах он стал кафедральным собором епископов Лужских.


Далее мы направились к самому старому храму луги - церкви Святой Екатерины. Храм этот был построен в 1782-1784 годах:


Выглядит он, надо сказать, для православного храма крайне странно: купола нет, зато есть одноярусная надстройка над входом:


Я был уверен, что храм скорее всего перестроили в советское время, однако погуглив немного, наткнулся на его изображения XIX-го века:


Судя по нему, храм изначально выглядел именно так.


Этот необычный внешний вид породил забавную легенду: якобы в Петербурге, откуда прислали проект храма, перепутали проекты и в Лугу прислали проект лютеранского храма, а настоящий проект церкви отправили в Ямбург, в результате чего там построили великолепный собор по проекту Антонио Ринальди. Впрочем, судя по всему, это все-таки байка.




В 1887-м году рядом построили более солидный собор в псевдорусском стиле по проекту архитектора В, В. Виндельбандта. К сожалению, сейчас он стоит в лесах:







Очень милый домик в кирпичном стиле (сейчас в нем музыкальная школа):








Дорожный указатель с расстояниями до Москвы, Пекина и Осьмино:


Здание уездной управы:


Советский обелиск к двухсотлетию города:


И еще пара симпатичных домов:



Дореволюционная архитектура, Виндельбандт В. В., Кудрявцев Н. Г., Война, Фортификация, Памятники гор.скульптура мем.доски, Ленинградская область

Previous post Next post
Up