Цитаты

Jan 23, 2021 10:34


В горячке форсирования были разрушены старые населенные пункты. Так, в Киргизии имелись старые кишлаки, которые можно было использовать для оседания. Однако власти уничтожили эти кишлаки, перенеся от них «точки оседания» на расстояние до 100-150 км.
Поселки для оседания отличало плохое качество строительства. В Казахстане оно было таким, что многие ( Read more... )

История, Книги

Leave a comment

Comments 3

igorsavin January 23 2021, 14:46:57 UTC
Судя по годам, это перестроечная книга - к ней надо осторожно относится ( ... )

Reply

babs71 January 23 2021, 14:56:58 UTC
Это свежая книга. вышедшая в серии "Новейшие исследования по истории России". И думаю, все реально было так плохо, как в ней описано (а возможно, что и еще хуже). Я довольно активно интересуюсь историей СССР сталинского периода, и чем дальше я эту эпоху изучаю, тем больше прихожу к выводу, что в экономике царил катастрофический бардак.

Reply

igorsavin January 23 2021, 15:45:27 UTC
Всё же, надо всегда помнить - положительных моментов происходящего было на порядки больше чем отрицательных. Это очевидно по историческим результатам.
Восстановление страны из разрухи с ускоренной индустриализацией из-за угрозы войны задача невероятно сложная. Первопроходческая задача, с отсутствием опыта, диким дефицитом специалистов, а то и просто образованных людей. А Среднюю Азию так вообще приходилось вытаскивать из средневековья.
При таком раскладе, к сожалению ошибки и перегибы неизбежны.

Reply


Leave a comment

Up