Брюссель. Ворота Халлепорт.

Jun 23, 2020 17:56

И снова у нас очередной пост о Брюсселе. Сегодня я предлагаю виртуально посетить музей в воротах Халлепорт. Должен сказать, что сюда я не планировал заходить. Оказался я рядом с этим сооружением в самый последний день поездки, причем свободного времени оставалось буквально минут 30 (пора было уже возвращаться на квартиру и ехать в аэропорт). Однако моя супруга питает страсть ко всем зданиям, на которые можно залезть и полюбоваться видом сверху, а потому мы все-таки решили в ворота заглянуть.


Ворота эти являлись частью второй городской стены Брюсселя, и были построены, предположительно в промежутке между 1357 и 1373 годами. С XVII-го века ворота заодно исполняли функцию городской тюрьмы. Это спасло их, когда начался снос городской стены


После того как в 1824-м году ворота перестали использоваться в качестве тюрьмы, встал вопрос о том, что с ними делать. Местные жители активно требовали их сноса, так что в 1832-м году даже было принято соответствующее решение городского совета. Однако, к счастью для города, этому воспротивился городской архивариус Брюсселя, начавший кампанию по спасению ворот. В итоге ворота решено было сохранить и в них разместился городской музей. Для этого ворота дважды перестроили - в 1844-м году и в 1868-1870 годах. Автор проекта второй перестройки ворот, архитектор Хендрик Бейарт не сдерживал свою фантазию и внешний вид ворот сильно изменился. Он не только добавил к воротам остроконечные крыши, но и сильно перестроил сторону ворот, обращенную к городу, добавив лестничную полубашню и большие окна:


Сама смотровая площадка, из-за которой мы пошли в музей, особого впечатления на меня не произвела. Виды с нее самые обычные:








Разве что вот этот вид на базилику Сакре-Кер выглядит неплохо:


Зато неплохо смотрятся стропила на чердаке здания (эффектно выглядела и винтовая лестница, но с ней кадры у меня не получились):








А вот сама экспозиция музея оказалась любопытной. В мой прошлый приезд это был военный музей, посвященный эпохе средневековья. Сейчас эта экспозиция переехала в Военный музей, но значительная часть оружия и доспехов есть здесь и теперь:














Однако есть и экспонаты другой тематики. Интересный макет городского дома:







Предметы для церковных процессий:





Эффектная статуя Георгия со змеем:








А это, как я понимаю, цепь какого-то городского чина:
Как подсказал уважаемый kneiphof, это переходящий приз лучшему стрелку:



Напоследок пара кадров интерьера:



Бельгия, Фортификация, Музеи, Брюссель, Зарубежная архитектура, Путевые заметки

Previous post Next post
Up