Сиунтио. Замок Свидья.

Mar 11, 2020 18:19

В прошлую субботу я вновь съездил в Финляндию с "Серебряным кольцом". На этот раз целью экскурсии "Сиунтио. Потаенный клад" был поселок Сиунтио, расположенный на северо-западе от Хельсинки и его окрестности. А одной из главных достопримечательностей этой поездки стал замок Свидья, история которого насчитывает уже свыше пятисот лет.


От шоссе, где остановился наш автобус, мы идем по дорожке, окруженной деревьями. Это одна из бывших парковых аллей:


Вдали виднеется еще одна аллея:




А вот показался и сам замок.


История замка начинается с 1420-х годов. Тогда это был не замок, а скорее хутор, принадлежавший судье из Расеборга Бьорну Рагвальдсону.


Его дочь Элин выходит замуж за Иоакима Флеминга, а Свидья становится частью ее приданного.


У них рождается сын Эрик, ставший одним из фаворитов Густава Васы, членом Тайного совета, адмиралом, а также губернатором Финляндии. При нем Свидья становится уже полноценным замком.


Флеминги владели замком вплоть до 1730-х годов, после чего замок был продан фельдмаршалу Карлу Хенрику Врангелю (кстати, Врангель был ветераном Полтавской битвы, во время которой попал в плен).


После Врангеля замок перешел во владение семьи Рейтерхольм. Рейтерхольмы владели замком вплоть до 1809-го года, когда Финляндия стала принадлежать России.


Последний представитель этого рода, Густав Рейтерхольм не смирился с этим и не только уехал сам, но даже распорядился перевезти в Швецию все гробы с телами своих предков.


Замок пустовал до 1838-го года, когда его купил Карл Людвиг фон Зансен.




Далее замок переходил из рук в руки, пока новым владельцем в 1898-м году не стал Август Вреде.




Он решил вернуть замку средневековый облик (замок был перестроен в XVIII-м веке), поэтому затеял очередную перестройку, в результате чего здание приобрело черты английской готики.




В 1918-м году, во время гражданской войны в Финляндии, за замок шли бои. О них напоминает вот эта мемориальная доска.


Род Вреде владел замком до 1934-го года, когда из-за разорения замок был продан государству.




Впрочем, семейное кладбище рода Вреде по прежнему находится напротив замка и на нем продолжают хоронить представителей рода:














Государство сперва разместило в замке дом ветеранов и инвалидов войны, а с 1975 по 2007 год замок использовался факультетом сельского и лесного хозяйства Хельсинского университета.








Это, вероятно, служебный флигель замка (судя по виду, тоже довольно старый):


Популярный в этих местах декоративный жлемент - стол из старого жернова:




Возраст этой сельхозпостройки тоже весьма порядочный - 134 года:




Этим плугом уже не пашут, зато теперь он играет роль памятника:


В 2015-м году замок приобретает Антти Херлин, один из богатейших людей Финляндии. В наши дни замок является частью большого животноводческого хозяйства.







История, Финляндия, Зарубежная архитектура, Путевые заметки

Previous post Next post
Up