Выступление астронавта НАСА Эла Уордена в Музее авиации Боинга в Сиэтле 8 октября 2011 г. - 2

Oct 08, 2011 13:00



 
 


Лунный трактор, вроде, впервые на Луне. Макет есть в музее, делал их Боинг, рассчитаны они на земную гравитацию, а не на лунную. В центре: кратер Циолковский. Уорден уточнил, что русские раньше американцев запустили автоматические станции к Луне и поэтому дали свои названия многим кратерам. Далее он прошёлся по геологии кратеров. Справа: лунный модуль в полёте перед стыковкой с командным, в котором обращался вокруг Луны Уорден.



 
 


Известное фото: вид земного серпа с орбиты Луны. В центре: версия художника о выходе Уордена в космос на обратном пути. Справа: схема раскрытия парашютов.

Про земной серп интересно. Уоррен сказал, что Земля тоже отражает солнечный свет и так выглядит с Луны. Как выглядят планеты с большого расстояния? С поверхности Земли невооружённым глазом мы видим планеты в виде ярких точек. Луна тоже яркая, а её поверхность быть такой не должна. Скорее всего, Земля с Луны тоже может восприниматься в виде яркого круга, а не голубого шара. Если не с Луны, то с какого-то расстояния. Не знаю - не видел. Скорее всего, если на снимке с поверхности Луны цвета Земли такие же, как и с земной орбиты, то это подделка.


 
 


Боевые пловцы прыгают в воду у капсулы. В центре: посадка в лодку. Справа: Уорден на борту сразу после приводнения.

Говоря о приводнении, Уорден пошутил о флоте и сказал в шутку, что самое опасное во всём полёте было подниматься на борт вертолёта на тросе. Наверное, он так шутит уже сорок лет. А на самом деле - насколько верна эта шутка?

Через девять месяцев после полёта Уорден был уволен из НАСА из-за этой истории: http://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_с_филателистическими_материалами_«Аполлона-15». На английском материал об этом короче: http://en.wikipedia.org/wiki/Apollo_15_postage_stamp_incident. Это было примерно время следующей миссии «Аполлона 16». Может, уже сворачивали проект, а история кстати подвернулась? Это происшествие с марками и конвертами - хороший пример того, что такое бизнес по-англосаксонски. В Германии стали продавать конверты с марками, которые должны были быть на Луне, а полёт ещё только стартовал. Какой обман-кидалово. Все экипажи занимались и до сих пор занимаются таким побочным бизнесом. Вот сайт самого Уордена: http://www.alworden.com. На нём выставлена на продажу страховки экипажа «Аполлона 15»: http://www.alworden.com/covers.htm.

Теперь представьте себе такое: невозможность пилотируемых полётов на Луну в то время доказывается и признаётся, хотя бы, в будущем. В штатах и России поменяются режимы и социальные системы. Проект могут посчитать и принять в качестве удачного этапа в информационной войне, как сейчас называет такие дела Панарин в своих книгах, списать издержки на холодную войну. Новые правительства государств отбрешутся, отмажутся, выкрутятся и продолжат сотрудничество в подготовке к пилотируемым полётам на планеты солнечной системы. А что делать таким вот частникам? Сколько денег крутилось в таком околополётном бизнесе? Сколько мемориальных предметов было продано, не считая сувениров? Кто-то был введён в заблуждение, но астронавты врали сознательно, то есть принимали участие в важном дезинформационном мероприятии и сейчас не могут изменить свою позицию. В англосаксонском праве такой бизнес нормален, уголовщины нет. Хотя  точно я не знаю, я не юрист. Но могут начать гражданские иски предъявлять.

Может такое быть? Может  и когда-нибудь будет. Московские изменники-бояре куплены на корню, и официальную версию будут поддерживать. Другие правительства тоже молчат. Американцы рассчитывают надолго затянуть такое положение, чтобы потом всё забылось и улеглось. В последние столетия так и было обычно и удавалось. Вот один из ответов на вопрос, почему в России история вымышленная. Её из разных соображений частично подстраивают под вымышленную чужую. Может сработать и на этот раз. Потом только какие-нибудь новохронологи и альтернативщики смогут попытаться разобраться и что-то туманно и фрагментарно реконструировать. Но у меня есть ощущение, что на этот раз не пройдёт у англосаксов. Что-то переменится в мироздании. И остального столько вскроется на всю историческую глубину, что лунные «Аполлоны», как успешный проект информационной войны, покажутся безобидной шалостью. Наверное, сама верхушка англосаксов об этом остальном уже не помнит, не знает и не догадывается. Англосаксы и будут удивлены в первую очередь. Но когда, не знаю.

Что касается американцев, то такие вот встречи для них праздник. А все ихние успехи в космосе - предмет большой гордости за страну. Пускай верят, как верили. Будущее само всё расставит по своим местам.


 
 


Уорден во время подписания своей книги.


 
 


Очередь на автограф выстроилась до и внутрь зала боевой славы, где находилась в тот день вот эта волонтёрша в форме и с велосипедом второй мировой войны. Справа: чехлы на Б-17 у входа в музей.

Борис Ярославцев

8 октября 2011 года
Des Moines, WA

астронавт, «Аполлон 15», Сиэтл, НАСА, Музей авиации Боинга, Эл Уорден

Previous post Next post
Up