Замедляется ли прогресс?

Mar 25, 2018 11:52

На эту тему идут бесконечные споры в сети. У всех своё мнение, но никто, похоже, даже не пытается предложить критерии, используя которые можно измерить скорость технического прогресса ( Read more... )

Leave a comment

Comments 2

chat_de_mer March 25 2018, 18:54:55 UTC
поскольку никто пока не определил, что такое прогресс, то нельзя и предложить критериев его скорости.
важнее, как мне кажется, ещё одна альтернатива: смерть. проблемы жадности, пиара и прочего перестанут иметь значение перед лицом тотального голода, жажды или нехватки кислорода. и вероятность такого сценария, увы, практически стопроцентная.

Reply

az_mnogogreshny March 26 2018, 08:59:43 UTC
"поскольку никто пока не определил, что такое прогресс, то нельзя и предложить критериев его скорости."

Прогресс, по идее, это численное увеличение чего-либо. Не важно что увеличивается, хорошо ли это и к чему это в итоге приведёт. В случае с техническим прогрессом остаётся найти именно эту фиговину, которая численно увеличивается. А потом измерить скорость её увеличения на разных этапах. Мне кажется, вариант с закрывающими технологиями вполне перспективен. Только как это измерить и откуда взять данные - мне пока непонятно. Скорее всего, тут надо собирать полную статистику занятости по разным профессиям в разные годы. И смотреть динамику. Труд неподъёмный, как мне кажется. Но без этого все рассуждения о скорости прогресса так и будут только рассуждениями.

Reply


Leave a comment

Up