Перечитывая Боханова

Jun 13, 2020 12:20

Всѣ утвержденія о "красной Россіи" какъ о какомъ-то реанимаціонномъ варіантѣ русскаго государства абсолютно спекулятивны, а ссылки на географическія совпаденія ничего не доказываютъ и доказать не могутъ. Россія была великимъ духовнымъ организмомъ, а то, что возникло на ея развалинахъ, ничего общаго съ духовностью не имѣло.
А. Бохановъ "Самодержавіе" ( Read more... )

монархизмъ, русско-совѣтское, Эрефія, Россія, цитата

Leave a comment

Comments 9

ortolog June 13 2020, 15:22:25 UTC
Да не было никакой цельной "единой монархической России" (это все кабинетные фантазии романтиков).
Была Россия аристократов (1%) и была Россия черни (90%). Остальные - 9% - броуновское движение душ из первой во вторую.
Это были две совершенно разных нации, которым приходилось уживаться на одной территории.
Первая кончилась навсегда, а вторая навсегда осталась, хоть с мавзолеями, хоть без (что с пирамидами, что без, того Египта нет 2 тыщи лет).

Reply

vitaly_bokatch June 14 2020, 05:15:03 UTC
Была христіанская Россія, а монархическій способъ правленія - это способъ правленія отточенный въ "эталонномъ" христіанскомъ государствѣ, въ Восточной Римской Имперіи. Пока русскіе люди были христіанами, православными христіанами - Россія жила, была единой, монархическій. Когда русскіе люди перестали быть христіанами, поддались діавольской лжи, нюхнули революціоннаго угара, посадили себѣ на шѣю жида - тогда Россія погибла, на ея мѣстѣ было построено другое государство, другая страна, мъ другой "аристократіей", ну а русскій народъ, и другіе народы Россіи стали превращаться новыми господами въ "настоящую" чернь, быдло (можете подбирать любве эпитеты) - совѣтскій народъ, по-тому какъ принципъ отбора вверхъ по соціально-сословной лѣстницѣ сталъ инымъ, отборъ худшихъ, а не лучшихъ, своего рода обратная селекція ( ... )

Reply

ortolog June 14 2020, 17:35:39 UTC
В морально-этических категориях говорить о народе вообще некорректно, так как морально-этические принципы - это категория индивидуальная, а не массовая (национальная). Никакой "белой" или "святой" Руси, Франции, Рима или святого/грешного народа не бывает и быть не может. В каждой нации, каждой расе, каждом этносе, каждой касте, каждом социальном слое, каждой профессиональной корпорации, каждой семье. каждом возрасте, каждом поле есть, как добрые, так и худые люди. И попытка сделать некую общность (белых или аристократов, евреев или полицейских, масонов или баб...) ответственной за поступки отдельных личностей - есть нацизм, сексизм, расизм, антисемитизм, и прочие измы. Вы, подобно большевикам и нацистам сделали виновником русской трагедии целую группу (некоего обобщенного "жида"). Это все одного поля ягоды ( ... )

Reply

vitaly_bokatch June 14 2020, 22:36:56 UTC
Тогда дайте опредѣленіе: что такое нація?

Reply


Leave a comment

Up