Что происходило с «Крышей Мира»?

Dec 31, 2016 18:52

Какими были материки много лет назад?
Вторая серия.

Сейчас я вам предложу для рассмотрения вопрос, который занимает меня уже давно. В предыдущем посте я попробовал сформулировать этот вопрос со стороны концепции.
«Крыша Мира»:

Read more... )

дрейф материков, сдвиги материковых плит, Тибетское нагорье

Leave a comment

Comments 14

itazza January 23 2017, 11:30:06 UTC
Я кое-что нашла, и не знаю, как тут прикрепить картинки к комментариям ( ... )

Reply

axsmyth January 23 2017, 11:39:06 UTC
Простейший способ прикрепить картинку, это открыть в отдельной вкладке ссылку "новая запись", там составить сообщение с картинкой, можно даже сделать предосмотр, после чего скопировать текст и вставить в поле комментария.

Нет, ответа на эту задачу я ещё не давал. Всё ещё жду, вдруг найдутся те, кому любопытно повозиться. :)

Я проводил дуги здесь очень приблизительно, плюс-минус мама-не-горюй. Если будут другие варианты или уточнения - буду только рад. Честно! Но все эти "гармошки" и тому подобные описания деталей лучше сопровождать графическим материалом. Это несколько трудоёмко, но точность диалога существенно повышается. Сам всегда стараюсь поступать именно так.

Reply

itazza January 23 2017, 11:52:16 UTC
Спасибо за подсказку. Чуть позже попробую так сделать.
По Вашей задачке об остатке северной части овала. Самого первого положения, включающего Каспий. Предполагаю, что остаточный след - это нынешняя дуга реки Обь. Плюс чуть севернее - водораздел на границе ХМАО и ЯМАО в качестве "валика".

Reply

axsmyth January 23 2017, 11:54:27 UTC
Увы, но нет. Это даже не "тепло". Подскажу - эти недостающие части должны быть существенно более очевидны. Ориентировочно, той же степени сохранности, что и Гималаи :) что, по идее, логично.

Reply


Leave a comment

Up