Вынесено из комментариев

Jan 20, 2014 13:23

vbulahtin 2014-01-20 12:41:18

кстати, Федеральное Агентство закупок США объявило о тендере - цель которого как раз сократить количество институциональных препятствий для работы НПО на Украине - срок представления заявок к которому заканчивается 24.01.2014.

Цель тендера: активизировать и усилить участие украинских, молдавских и белорусских неправительственных организаций в общественной жизни стран.

Информация о тендере открытая - здесь (можете сами изучить всю документацию, перевести, рассказать о ней другим и принять решение о характере деятельности США не территории бывшего СССР).

Курирует работу по проекту - известное нам Агентство США по международному развитию (USAID).

Вот несколько тезисов из технического задания, которое будет выполняться в ближайшее время: (слово «award» я не очень корректно перевожу как «субсидия»)

Количество разнообразных зарегистрированных неправительственных организаций (НПО) в Украине, Молдове и Беларуси свыше 97 000, но сектор сильно фрагментирован и большинство организаций имеют слабые структуры и относительно мало ориентированы в направлении устойчивого развития.

Ряд институциональных и нормативных ограничений препятствуют активному и значительному участию НПО в украинской, молдавской и белорусской общественной жизни.

На сегодняшний день существует 10 утверждённых аудиторами проектов и 22 «активных награды местных НПО» (active awards with local NGOs) с ожидаемым увеличением приблизительно на 10-15 новых прямых субсидируемых USAID проектов. Также 20-30 соглашений будут активными и будут подпадать под действие этих проектов. Примерно половина субсидируемых НПО работает в Киеве, а остальные работают в разных городах Украины, Молдовы и Беларуси.

Цель - создании финансового и оперативного потенциала местных партнёров, чтобы улучшить их способность управлять субсидиями и реализацией программ USAID.
Previous post Next post
Up