коронавирус: несколько ссылок

Mar 18, 2020 22:10

Я начну с полезных на мой взгляд ссылок, описывающих течение болезни и свойства вируса с точки зрения врачей и исследователей.

1. "Новости по COVID-19, для тех, кому интересно" От врача в Бостонской больнице, о том, как протекает болезнь и что они пытаются сделать с тяжелыми случаями.

2. Интервью с Ральфом Бариком, вирусологом, исследователем коронавируса. Точнее, это выжимка из подкаста с ним, ссылка на подкаст там тоже есть, текст мне показался гораздо полезнее. Это наиболее обширная и точная информация о том, что известно о вирусе, на позавчерашний день, из того, что я видел. Очень рекомендую. О русском переводе не знаю.

=============================
Три графика, о которых я уже несколько дней хочу написать. На самом деле я надеюсь, что хотя бы первый все уже видели.

1.



Этот график объясняет, почему все страны сейчас стараются замедлить распространение коронавируса. Надеюсь, особо ничего объяснять не надо. Если вам интересно, почитайте статью о том, кто придумал нарисовать горизонтальную пунктирную линию в этом графике и тем самым сделал его особенно наглядным и невероятно популярным.

2.



Этот график показывает число случаев во многих странах, сдвинутое по времени так, что начинается с 100 диагностированных. Это позволяет сравнивать кривую развития в разных странах (это не кривая развития болезни, потому что недостаточное число проверок почти везде означает, что мы очень плохо представляем себе реальное число зараженных - это только известные случаи).

Все страны, которые ввели все эти все более строгие меры изоляции, запрета публичных сборищ итд. в последнюю неделю, сделали это в отчаянной надежде перейти из левой части графика в правую, переломить свою кривую роста, и присоединиться к странам типа Южной Кореи и Сингапура. К сожалению, даже если это им удастся, не вполне ясно, что делать дальше, но это отдельная сложная тема.

3.



Этот график дает определенную надежду на то, что стратегия "сплющить кривую" может сработать. В Lodi все остановили и жители остались сидеть по домам 23 февраля, в Bergamo ждали до 8 марта. Разницу в кривых вы видите на графике. Источник.

Если присмотреться, то переломный момент - 7 марта - случился ровно через две недели после начала карантина в Лоди. Это значит, что все срочные и жесткие меры, которые начались на этой неделе в многих странах, вполне вероятно не дадут никакого видимого результата примерно две недели, потому что больные, которых будут обнаруживать в следующие две недели, заразились в основном еще до этих мер (длинный инкубационный период коронавируса). К этому надо быть морально готовыми.

=================================================================

Пожалуйста, постарайтесь в ближайшее время насколько вы можете это себе позволить оставаться дома, не встречаться с людьми, не участвовать ни в каких массовых мероприятиях, минимизировать число контактов. Особенно важно, если у вас есть пожилые родственники, убедить их не выходить из дома, стараться не встречаться с ними, покупать им еду и оставлять под дверью, общаться через видео-чат. Мы не знаем, сколько на самом деле есть носителей коронавируса - ни в какой стране - и мы не знаем, какой процент из них асимптоматичные разносители (т.е. сами не проявляют никаких симптомов, нет температуры, кашля итд., но все равно заражают других). Есть разные мнения об этом, и вполне возможно, что половина или больше носителей - без симптомов. Этим может быть кто угодно, можете быть вы. Пока что вирус продолжает распространяться экспоненциально быстро почти везде. Не помогайте ему. Если ежедневные и растущие цифры смертей из Италии вас или ваших родителей не убеждают, может, поможет это видео страниц с некрологами в ежедневной газете в Бергамо (в феврале, а потом в марте).

В комментариях объявляется свободная дискуссия на тему коронавируса, добавляйте полезные ссылки, пишите о чем угодно, задавайте вопросы, если я знаю, постараюсь ответить или дать ссылку.

медицина

Previous post Next post
Up