Prague: там, где история оживает

Apr 09, 2015 01:23

Рассказывая о Европе, никак нельзя обойти вниманием Чехию, а вместе с ней и главную жемчужину в ее короне - Прагу. Прага недаром зовется центром Европы. Ее местоположение позволило городу стать излюбленным местом для туризма «на выходные», когда жители соседних государств, особенно Германии и Польши, проводят в Праге субботу и воскресенье.

Любима Прага также и русскими туристами. И это вполне объяснимо - демократичные цены, дешевые перелеты, похожий язык и богатое культурное наследие превратили город в мекку русского туризма. За каждым углом здесь слышится русская речь, а в любом ресторане в центре города есть меню на русском языке и русскоговорящие официанты.



Прага - один из моих любимых городов. За последние два года я была там уже раза три, и, честно признаюсь, несмотря на некоторые наши разногласия с городом, мне хочется возвращаться туда снова и снова.

Благодаря политике "несопротивления", проводившейся в ХХ веке, город стал одним из немногих счастливчиков в Европе, сумевших сохранить свои исторические ценности от разрушения во время войны. В Праге можно гулять часами, и каждый раз Вы будете находить все новые объекты, достойные восхищения.



Прага разделена на 22 административных округа. Исторический центр, как и следовало ожидать, находится в районе Прага 1. И чем меньше число, присвоенное округу, тем ближе к центру города он находится.



Давайте вернемся в центр города, пройдемся по Вацлавской площади (Václavské náměstí) среди пятизвездочных отелей в исторических экстерьерах и дорогих бутиков. Двинемся дальше по переулку мимо рынка с сувенирами и через несколько минут пешей ходьбы и расталкивания зазевавшихся туристов окажемся на Староместской площади (Staroměstské náměstí) рядом со знаменитыми астрономическими часами. Часы установлены на южной стене башни Староместской ратуши и показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. Короче, что они только не показывают, кроме только, может быть, курса валют.



Курс валют можно узнать там же на площади в одном из многочисленных обменных пунктов. Однако, внимание! В центральных обменниках с каждой денежной операции взимается сбор в размере 27%, так что будьте внимательны.

Там же, на Староместской площади, находится мой любимый ресторан в Праге - Staroměstská Restaurace. Заведение рассчитано на туристов, поэтому меню переведено на множество языков, и даже на японский. Персонал также будет говорить с Вами по-русски, как и, скорее всего, везде в городе.

Я пробовала там, наверное, все блюда из раздела «Традиционная чешская кухня». Я вообще образцовый турист в этом плане! Слова «традиционная» и «аутентичная» действуют на меня, как мед на медведя. Но если все-таки решите заглянуть, попробуйте суп в хлебе и печеную утку - оно того стоит!



Однако есть и такие блюда, которые можно отведать прямо на улице. Среди них любимое чешское лакомство - «тырдыльник». Купить этот самый тырдыльник можно везде, где Вам угодно. Он делается прямо при Вас в небольших рыночных ларечках и подается горячим - с сахаром, маком или корицей.



Еще одно знаменитое чешское лакомство - смаженый сыр (по-нашему, жареный сыр в панировке). Я сама не раз видела, как чехи уплетают этот самый сыр за обе щеки, так что это не байка для туристов. Подается смаженый сыр с гарниром из картофеля или салатом.

Направо по улице есть интересная кафешка - Grand Café Orient. Кофейня расположена в очень интересном здании. Дом "У Черной Богоматери" (Dům u černé matky boží) является одним из первых домов в Праге в кубистком стиле. Узнать здание очень просто - по черной фигуре Богоматери высотой в полметра, которая красуется внутри арки. Здание простояло пустым долгое время, пока какой-то меценат не решил открыть там кафе и отель. Теперь это одно из самых популярных мест для гостей города.



Меню на чешском и английском. В разделе «десерты» двумя первыми номерами идут чешские названия, которые переводятся на английский следующим образом - «традиционный чешский десерт». Прямо так оба и переводятся. Ну Вы, наверное уже догадались, что я взяла оба. Первый, тот, который квадратный, оказался очень-очень вкусным.



Тут я хотела немного рассказать о самых популярных достопримечательностях Праги - о Карловом мосте, Пражском Граде и прочих. Но не буду! Лучше расскажу Вам о метрономе.

Вот ну как объяснить, что в Праге, почти в центре города, в замечательном месте с прекрасным видом на реку стоит гигантский метроном. А вся соль в том, что раньше там стоял памятник Сталину. В 1991 году власти решили, что все, что угодно, лучше, чем памятник, и поставили туда метроном. Движение метронома, по замыслу автора, должно было подчеркнуть неумолимость бега времени. Уж не знаю, что оно в итоге подчеркнуло, но метроном теперь - излюбленное место отдыха для городской молодежи от скейтбордистов до танцоров рок-энд-ролла.



И напоследок то, что никак нельзя упустить, если судьба занесла Вас в Прагу. Чехия - это страна пива. Этот напиток здесь пьют все и везде. И пиво здесь варится в огромных количествах и разных сортов. Поэтому одним из самых популярных мест в Праге является музей пива. На практике музей оказывается баром, в котором, как и в любом баре, можно есть, пить, курить (да, в Праге до сих пор разрешено курить внутри заведений) и болтать о всяческих неважностях. Единственное, что выделяет этот бар от всех других, - это разнообразие сортов пива. Пиво можно заказывать обычным способом - по 0,3 или 0,5 литра. А можно заказать сразу несколько сортов на пробу - по 0,15 литра каждого пива (5 или 10 сортов).



Для выбора дается меню с подробным описанием  - есть светлое пиво, есть темное, есть красное, есть шоколадное, есть эль - в общем, там есть все, что любой душе угодно. Официант берет заказ и приносит Вам пиво в специальной подставке на 5 или 10 стаканчиков, в зависимости от Вашего выбора, а также соответствующий список, чтобы гостю было понятно, какое пиво где. Впечатлений такое приключение приносит массу, так что если будете в Праге, не забудьте заглянуть.



Ну а тех, кого интересуют напитки покрепче, в Праге есть специальные бары, где подается абсент - абсентерии. Только не увлекайтесь. Вон Кафка любил абсент, и какие странные мысли порой приходили ему в голову.

Вацлавская площадь, туризм, музей пива, пиво, Прага, Чехия, метроном, prague, астрономические часы

Previous post Next post
Up