Ошибка F08 в машинке Ariston

Oct 28, 2018 12:00

При очередной стирке перед началом отжима в стиралке #Ariston выскочила ошибка #F08, по этой ошибке нагуглил примерно такие проблемы
- Ошибка нагрева проблемы с ТЭНом (обрыв ТЭНа, Замыкание на землю ТЭНа)
- Ошибка прессостата
- Ошибка системной платы (возможна из-за высокой влажности, насекомых или другой причины)

Ошибку ТЭНа исключил сразу т.к. машинка прошла цикл стирки - грела нормально; ТЭН проверил на обрыв и на замыкание на корпус - все нормально.
Ошибка прессостата:
нагуглил схему, проверил прессостат - вроде работает. Прессостат сильно болтался при отжиме, закрепил его иозолентой пустил цикл полоскания (в этой программе есть циклы отжима)-- ошибка не выскочила (ранее выскакивала) Починил? - нет, при следующей стирке ошибка выскочила. Разобрал прессостат почистил контакты и продул трубку ведущую к нему (надо делать с вывернутым фильтром (фильтр был чистым)). Запуск полоскания - все нормально. Починил? - нет при переходе от цикла стирки к первому отжиму F08.
Ошибка системной платы:
Снял плату, следов окислов или насекомых нет, серебреные контакты потемнели, зачистил, но проблема явно не в этом, что и подтвердилось повторением ошибки.

Решил извлечь ТЭН, посмотреть на него


Кажется чуток накипело
Деталька с черным хвостом - датчик температуры.
Долго вываривал ТЭН в лимонной кислоте, доводя раствор им-же до кипения. длилось это примерно 2-е суток по программе 2..3 раза закипетил утром, столько-же вечером, в промежутках стоит в растворе.
Результат есть


ТЭН удалось отмыть, самое сложное было отмыть гарь. Теперь он выглядит почти как новый, термодатчик отмыл, с ним проще, он маленький и накипи меньше.

Через отверстие для ТЭНа увидел что внутри барабана так-же много накипи, поэтому после установки ТЭНа тестовая стирка была на пустую с туалетным утенком (в составе соляная кислота).
Цикл стирки прошел без ошибок.

Тестовая стирка с одеждой - Без ошибок. Можно считать что починил

Вот нельзя было просто написать: "F08 -- #Накипь на ТЭНе!"

Разбор полетов

Почему накипь вызывает ошибку F08: скорее всего дело происходит так:
Машинка после стирки спускает горячую воду; из-за накипи ТЭН остывает медленно, подогревая стоящий в не-же датчик температуры; когда отщелкивает прессостат от том что воды в баке нет, а ТЭН все еще горячий - машинка и выдает ошибку нагрева F08 (ТЭН по какой-то причине не выключился). Думаю тут уже очевидно почему ошибка сбрасывалась при любых манипуляциях: пока копаешься - ТЭН просто остывает.

#ariston, #Накипь, #f08, ремонт

Previous post Next post
Up