Взаимное опыление

Apr 12, 2012 18:08

В сообщениях о поездке пятидесяти волгоградских чиновников и депутатов в Монтекатини указывалось: "Как сообщила пресс-служба областного правительства, депутаты и глава области были приглашены на Апеннины консульским корреспондентом Республики Италия в России Фердинандо Камойрано". Он не только организовал поездку, но и сидел в самолете вместе с губернатором.

Я, честно говоря, никогда не слышал о должности "консульского корреспондента Республики Италия в России". Полез на сайт итальянского консульства - ничего такого не нашел. Однако г-н Камоирано все же сыскался - в рабочем поселке "Ж.В.Волит" в городе Волжском. Странное место для пребывания "консульского корреспондента Республики Италия". Г-н Камоирано перечислен в списке почетных консулов Италии, которых в российской провинции оказалось немало. Все они - бизнесмены, получившие свой почетный статус после многих лет плодотворной работы в России. Вот и г-н Камоирано сидит в Волгоградской области уже лет двадцать. Обратите внимание на электронный адрес "консульского корреспондента": camoirano@columbus-vol.ru.

Действительно, долгие годы г-н Камоирано возглавлял ООО "Колумбус". В реестре предприятий Волгоградской области про эту фирму узнаем следующее:

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОЛУМБУС"
Наименование Совместное русско-итальянское общество с ограниченной ответственностью "КОЛУМБУС"
Адрес 404119, Волгоградская обл, Волжский г, Автодорога № 6 ул, 44
Учредители: ДЖЕНОВЕЗЕ ДЖУЗЕППЕ и три юридических лица: ОАО "Волжская ГЭС", АО "Индутек С.П.А. (Милан) и ООО "Волга Интернешнл С.Р.Л." (Генуя).

Надо сказать, что уже год дела у ООО "Колумбус" идут из рук вон плохо: если мы заглянем в картотеку Высшего Арбитражного Суда, мы обнаружим целый ворох дел в отношении этой фирмы. С нее с боем взыскивали задолженности Комитет земельных ресурсов города Волжского, ОАО "Росагролизинг", ООО "Лаборатория современных финансов "Теорема", МИФНС № 2 по Волгоградской области, ООО "СП Славяне", ООО Строительно-Монтажное Управление "ВОЛГА", ООО "Сфера Сервис", ООО "Амоко Групп" и даже спортивный клуб "Спартак-Волгоград". Короче, к началу нынешнего года фирма окончательно запуталась в долгах, и последовал логичный финал: начиная с 13 марта 2012 года в судах рассматривается вопрос "О признании несостоятельным ООО "Колумбус". 28 марта арбитражный суд назначил в компанию внешнее управление.

Вы думаете, когда начались проблемы у ООО "Колумбус", наш незадачливый "консульский корреспондент" впал в уныние? Ничего подобного: он основал "чистую" фирму "Колумбус-Инвест" и добился для нее заключения контракта с администрацией области на 500.000.000 рублей для строительства завода по "производству железобетонных изделий, которые будут применяться при возведении животноводческих комплексов, прежде всего, свиноводческих".

500.000.000 - хорошая цифра. Особенно если заглянуть в реестр членов СРО «Строительный комплекс Волгоградской области»: где черным по белому на стр. 26 сообщается, что, согласно Свидетельству №0019.03-2009-3435084925-С-138 от 06.04.2011, "общество с ограниченной ответственностью «Колумбус Инвест» вправе заключать договоры по осуществлению организации работ Жилищно-гражданское строительство, стоимость которых не превышает (составляет) 10 000 000 руб."

Пятьсот миллионов пригодились г-ну Камоирано. Как следует из материалов арбитражных судов, 6 марта 2012 года ООО «Колумбус-Инвест» начал уплачивать долги за ООО «Колумбус». Это отложило процедуру банкротства, в конечном итоге в отношении ООО была введена процедура наблюдения, и на июль назначено очередное заседание по признанию банкротом.

Теперь снова посмотрим в реестр юридических лиц.

Общество с ограниченной ответственностью "Колумбус Инвест"
404119,Область Волгоградская, ,Город Волжский, ,Улица 6 Автодорога,44,,
1. Полное наименование учредителя (участника) - юр.лица Фирма "Волга Интернешнл С.Р.Л."
г. Генуя, Виа Дж. Коломбо 20/13
375000 рублей
Сведения об учредителях (участниках) - физических лицах
1. Фамилия Камоирано
Имя Фердинандо 60125000 рублей

Как видим, ООО "Колумбус Инвест" располагается по тому же адресу в городе Волжский, что и утонувшее в долгах ООО "Колумбус". Уставной капитал распределен следующим образом: больше 99 процентов - лично у "консульского корреспондента" Камоирано, еще чуть-чуть - у той же генуэзской "Волги Интернешнл", которая входила в состав без пяти минут банкрота.

Добавим к изложенному, что волгоградский губернатор, судя по всему, давно знаком с "консульским корреспондентом": г-н Камоирано - владелец завода ЖБИ в Астрахани, по прежнему месту работы Боженова. Об этом мы узнаем из сегодняшней заметки на сайте администрации области. В заметке также сообщается, что общая стоимость программы строительства животноводческих объектов, в которой участвует ООО "Колумбус инвест" - 4 миллиарда рублей.

Обратимся еще раз к хронологии событий.

Итак, 6 марта нынешнего года ООО "Колумбус-Инвест" начало оказывать финансовую помощь тонущему ООО "Колумбус".
На судах 13 и 28 марта "Колумбус" продемонстрировал платежки, что позволило отложить начало процедуры банкротства.
Контракт на 500 миллионов был подписан еще при прежнем руководстве области, но спасать "Колумбус" придется при нынешнем руководстве. Ясно, что потребуются новые вливания.
И вот 5 апреля владелец ООО "Колумбус-инвест" вывозит полсотни волгоградских чиновников во главе с новым губернатором (которого Камоирано, похоже, знает по Астрахани) на итальянский курорт Монтекатини Терме.
12 апреля объявлено, что "Колумбус инвест" участвует в программе по строительству животноводческих комплексов, стоимость которой 4 миллиарда рублей.

Все проведено блестяще. Ко взаимной выгоде сторон, как говорится в таких случаях.

На фото, сделанном сегодня с утра: губернатор Боженов и Фердинандо Камоирано. После скандала с поездкой в Италию губернатор решил продемонстрировать зримый результат: заложил первый камень на строительстве будущего свиноводческого комплекса во Фроловском районе. Никто и не вспоминает почему-то, что первый камень там уже заложил в прошлом году предыдущий губернатор Анатолий Бровко.


Previous post Next post
Up