Leave a comment

Comments 8

lj_frank_bot October 8 2019, 10:31:07 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

av_klement October 8 2019, 10:34:20 UTC
это "общество"...:)

Reply

lj_frank_bot October 8 2019, 10:38:26 UTC
Не сложилось. Но я стараюсь

Reply


globaltel October 8 2019, 10:48:59 UTC
Да!!! А я что-то в Акунине разочаровываться начал именно из-за во этой схематичной назидательности и "рецептах"... И вот это, то о чём вы пишете, не в этой его книге появилось, а раньше... А уж в его интервью и раньше вылезало:(( Мне вот это моё разочарование в нём очень мне самому в себе не нравится, но поделать ничего не могу:(((

Reply

av_klement October 8 2019, 10:59:02 UTC
да - это у него давно, но пишет то он все-равно хорошо про историю...:)

Reply


ivo65 October 8 2019, 16:12:34 UTC
<не понять простую истину, что человечество ни "плохое", и не "хорошее">

Или точнее оно - и каждый человек в частности - и плохое, и хорошее, при том одновременно. Мечта о "идеальном человеке" немного даже пугает - ведь такое существо вряд ли можно назвать человеком, а общество из таких индивидов - человеческое. Не лишне вспомнит, что даже самые выдающиеся представители рода человеческого - великие мыслители, гениальные ученые, поеты, художники - отнюдь не были идеальными. Аристотель, Нютон, Леонардо - ни один не назовеш всесторонно развитым и абсолютно гармоничным человеком, все имели свои физические и моральные изъяны.

Это естествено и закономерно. И Вы правы, цели Эволюции другие, а ее самое яркое, первозданное стремление - создание максимально гетерогенной, многообразной, многовекторной популяции. Потому что то, что сегодня является достойнством, завтра может оказатся недостатком и наоборот. Желание "подкоректировать" всех под одну гребенку в том смысле - абсолютно гибельно и не имеет значение из каких соображении оно исходит.

... )

Reply

av_klement October 8 2019, 17:05:34 UTC
да уж, эта "мечта об идеальном" много уже чего натворила за историю, и опять на те же грабли, и опять - "суют руку"...:))
увы...

Reply

av_klement October 8 2019, 17:08:25 UTC
как дела, Иво, помниться обещал в гости заехать...? не сложилось...?

Reply


Leave a comment

Up