Не навоевались, похоже ?
Оригинал взят у
wowavostok в
Наступление почти неизбежно: От Русской весны до Киевской осени Новороссия на начало июня 2016 года: Оценка перспектив развития конфликта на бывшей Украине
Военный эксперт Константин Щемелинин ответил на вопросы нашего издания, характеризуя текущую ситуацию в зоне боевых действий в республиках Новороссии и оценивая перспективы развития конфликта на другие территории бывшей Украины.
Что сейчас происходит на фронтах ЛДНР?
- Как и в 2015 году, идет ограниченная позиционная война.
С чем связано майское обострение на фронте?
- Это растянутая во времени разведка боем: стороны конфликта прощупывают оборону друг друга.
- Будет наступление?
- Политическое решение о наступлении, скорее всего, уже принято зимой 2015-2016 годов. Сейчас завершаются предвоенные мероприятия, которые в ближайшее время завершаться возобновлением полномасштабной войны.
- Киев будет наступать на Донецк?
- 70% того, что ополчение будет атаковать ВСУ с целью взятия Харькова, Одессы и других крупных городов Украины. И 30% того, что армия Украины будет атаковать ВСН с целью взятия Донецка и Луганска.
Хотя есть маленький шанс на то, что лето 2016 года пройдет также мирно, как и лето 2015 года.
- Зачем глава ДНР проводит «прямые линии» с жителями городов Украины?
- Эти города являются целями вероятного наступления ополчения ЛДНР, поэтому вполне логично поговорить с населением этих областей. Тот город, с которым проводит «прямую линию» глава ДНР, скорее всего, будет являться целью наступающих танков и пехоты ЛДНР.
- Неужели ВСН смогут одолеть ВСУ?
- В ДНР уже сказали, как можно разгромить нынешнюю армию Украины: «котлы», развал фронта, а затем - широкое наступление на неукрепленные города Украины.
- Но армия Украины, как минимум, в 2 раза сильнее армий ЛДНР? Разве можно победить проукраинские войска?
- У ополчения есть крупный козырь - это превосходная артиллерия. Именно пушки наносят порядка 80% потерь противнику, поэтому пехоте ВСН не обязательно «атаковать грудью» укрепления ВСУ - артиллерия ополчения сможет безнаказанно уничтожить оборону и защитников армии Украины издалека. В целом, только реальные бои могут выявить кто сильнее, а кто слабее.
- В ВСН говорят об оттоке идейных ополченцев из армии. Как это повлияет на силу ВСН?
- Идейные защитники Донбасса - это те люди, которые готовы защищать свой дом с оружием в руках, но захотят ли они пойти на Харьков и Одессу? Профессиональные солдаты плюс некоторое количество идейных сторонников силового взятия Киева - вот идеальное сочетание для армий ЛДНР. Исходя из общей логики войны на Украине, отток из ополчения идейных сторонников, взявших в руки оружие летом 2014, в целом, является благом и приближает победу Донецка над Киевом.
- В ВСН говорят об упадке боевого духа своих солдат по сравнению с 2014 годом. Чем это грозит ЛДНР?
- Высокий боевой дух является основой героизма, но для победоносной армии героизм не столь уж и важен. Основная ударная сила ополчения - это артиллерия: причем тут героизм? При правильной постановке военного дела половина ополченцев так за всю войну никогда и не увидит врага в прицеле своего автомата. Некоторое уменьшение уровня боевого духа у ополчения сохранит жизни многим солдатам ЛДНР, что немаловажно для взятия под контроль ополченцами всей территории Украины.
- Какими могут быть потери ВСУ и ВСН в случае возобновления войны?
- Порядка 15-20 тыс. погибших солдат армии Украины при 30-50 тыс. раненых; в свою очередь у ополчения может быть порядка 2-5 тыс. погибших при 5-15 тыс. раненых.
В случае двухмесячных боев (до следующего перемирия), можно прогнозировать потери у ВСУ порядка 250-350 погибших в сутки, а у ВСН - порядка 30-80 погибших в сутки.
Потери ополчения зависят от качества работы артиллерии и работы штабов, организующих «котлы» для ВСУ: в идеале можно довести уровень потерь к соотношению 1 к 8, но не более того. Нынешний уровень потерь в позиционной войне примерно 1 к 1, что совершенно не выгодно для ВСН, так как ополченцы имеют армию в 3 раза меньшей численности.
Ополченцам надо учиться воевать так, чтобы их потери были в восемь раз меньше, чем у противника: все остальное для них - это пыль. Рано или поздно это умение им пригодится.
- Русская Весна завершилась или продолжается?
- Пока на Донбассе не возобновились активные боевые действия, Русская Весна продолжается.
- Что будет после Русской Весны?
- Настанет Донецкое Лето - время, когда армии ополчения ЛДНР будут идти по Юго-Востоку Украины.
- А что будет после Донецкого Лета?
Настанет Киевская Осень - время взятия Киев войсками ополчения Большой Новороссии. И только потом придет время Украинской Зимы, то есть время, когда ополчение Малороссии и Новороссии возьмет Львов и Ужгород. Этим и завершится гражданская война на Украине.
Константин Щемелинин
Источник:
http://x-true.info/38664-ot-russkoy-vesny-do-kievskoy-oseni.html