Мне кажется горы я любила всегда.
И всегда мечтала покорить какую-нибудь вершину.
Но пока не сложилось.
Продолжаю мечтать и кто знает. Может однажды я это сделаю - какие наши годы.
8 августа во всем мире отмечают день покорителей вершин. И не всегда это горные вершины. Промышленные альпинисты тоже имеют прямое отношение к празднику - День альпиниста.
День 8 августа выбран неспроста. Именно в этот день в 1786 году произошло первое покорение самой высокой горы Альп - Монблана. С тех пор альпинизм как вид спорта развивался и обрел поклонников во всех странах. Ему посвятили немало стихов, песен, фильмов и книг. А для многих альпинизм стал еще и профессией.
Максим Онипченко (хорошей фотографии, увы, не нашла) один из таких профессионалов. Я с ним познакомилась в 1999 годах на базе ПСО-6 (МЧС), который тогда располагался на улице Улофа Пальме в Москве. Максим - спасатель-альпинист, мастер спорта международного класса.
(Максим в центре)
Я в то врем практически поселилась на
базе спасателей. Проводила там большую часть свободного времени. На базе часто бывали
неожиданные гости.
В общем, как-то однажды Максим предложил провести несколько тренировок. Проходили он в каком-то спортивном зале.
Мы учились вязать узлы, переправляться "с берега на берег", спускать "с вершины пострадавшего" и многое другое. Было невероятно интересно. Жаль только, что занятий было мало: 4 или 5.
Однажды мы встретились с Максимом в Первом физдиспансере на Курской. Я проходила там реабилитацию после операции на коленке, а Максим пришел восстанавливать спину. Некоторые упражнения из этого комплекса, я потом использовала в программе
"Бодрое утро", когда работала в телерадиокомпании "Крымский экран".
Но вернемся к празднику - Дню альпиниста.
Несмотря на то, что День альпинизма приурочен к покорению Монблана, люди и раньше совершали восхождения на горы. Первое письменное свидетельство об этом - подъем римского императора Адриана на вулкан Этна. Его целью не было покорение горы. Император всего лишь хотел посмотреть на восход солнца с высоты птичьего полёта. Спустя некоторое время Адриан поднялся еще и на гору Кассий - на этот раз, чтобы увидеть закат.
Интересная история произошла уже в наше время. В 2015 году наш соотечественник Андрей Родичев поднялся на Эльбрус со штангой весом 75 килограммов. Таким образом, альпинист хотел популяризировать пауэрлифтинг в родном Мурманске и надеялся добиться нормального финансирования для работы секций. Средняя скорость подъема Андрея составляла около 50 м/ч, а на некоторых участках и вовсе снижалась до 15 м/ч. Покорить вершину удалось на восьмой день пути. Там Андрей установил штангу в качестве памятного знака. Однако спустя несколько дней спортинвентарь исчез, но Андрей Родичев вошел в историю альпинизма.
Современный альпинизм имеет несколько направлений, главным из которых в России считают промышленный альпинизм. Специалисты этой отрасли выполняют различные высотные работы на объектах. Промышленный альпинизм начали широко применять с 1960-х годов. В 1964 специальность «скалолаз-монтажник» появилась в СССР в списке профессий, а в 2001 году Минтруд РФ утвердил профессию «промышленный альпинист».
День альпинизма - праздник с оттенком адреналина, азарта и головокружительной остроты ощущений.
Click to view