ЕЩЕ ТРИ МОИ ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Nov 28, 2023 15:27


Еще три мои электронные книги были сверстаны благодаря неустанной добровольной помощи уважаемого las_so . В них вошли материалы, помещенные в Живом Журнале с 2015 по 2023 год и на сайте издательства "Эннеагон" в 2010-2015 годах:

НЕЗРИМАЯ СИЛА: ЦИ, ПРАНА, ОД, ОРГОН

ГЕОМАНТИЯ, ФЭНШУЙ И ИЗЛУЧЕНИЕ ФОРМЫ

КОЛОВРАЩЕНЬЕ МИРА: ТЕХНОЛОГИИ ВИХРЯ

Доступ к ( Read more... )

невидимая сила, тонкие энергии, кристаллы и камни, тайна воды, предметы и объекты Традиции, линии силы, технологии вихря, книги Традиции, АсСалам

Leave a comment

Comments 13

ich_neu_mon November 29 2023, 17:04:25 UTC

Большое спасибо, уважаемая assalam786!

Reply

assalam786 November 29 2023, 17:05:20 UTC

Всегда рада быть полезной 🙏

Reply

ich_neu_mon December 1 2023, 07:17:22 UTC

Скажите, Вы соотносите фэн-шуй (настоящий, а не бульварный - как в современной подаче) с внутренней организменной алхимией, когда внешняя среда строится и вращается таким образом, чтобы питать практикующего?

Reply

assalam786 December 1 2023, 19:11:54 UTC
Да, конечно. Гармоничное течение энергий вовне человека способствует внутренней гармонизации, которая является целью любых практик самосовершенствования.

С другой стороны, мастера фэншуй (и я имею в виду настоящих мастеров) говорят, что правильное устройство внешней среды обеспечивает успех не более, чем на треть. Остальное должно обеспечиваться усилиями самого человека.

Reply


ich_neu_mon December 1 2023, 07:23:31 UTC

И ещё вопрос: мне говорили, что Вы владеете китайским языком. И Вы, наверное, изучали И-цзин ?.. Рассматривали ли Вы его не как гадательный трактат, а именно алхимический? И ещё - каково Ваше мнение в этом плане также о "Тай-Сюань-цзин" (уверен, что Вы на него тоже обращали внимание)?

Reply

assalam786 December 1 2023, 19:21:41 UTC
Да, я владею китайским языком. Мое первое высшее образование было востоковедческим, и Ицзин я когда-то изучала с оригинальным текстом, кажется, в своде комментариев Щуцкого. Давно это было...

Ицзин - не трактат и не гадательная книга, хотя его используют как последнюю, и в этом есть смысл. Ицзин, так же как и древний вариант Таро, шахмат и некоторых других систем Знания - это отражение матрицы 8 х 8 или "кода 64", по которому построена Вселенная. Наш генетический код тоже построен по этой матрице, и не только он. "Код 64" универсален в нашей версии мира, а посему любое явление будет укладываться в одну из ячеек этой матрицы, и именно поэтому Ицзин (или Таро) может использоваться как инструмент гадания.

"Тай-сюань-цзин" в сферу моего внимания пока не попадал.

Reply

ich_neu_mon December 2 2023, 07:16:07 UTC

Тай-сюань-цзин содержит три вида черт. имеет 81 фигуру-шоу и делится на 9 тянь-небес. Ну, Вы, наверное, и так это знаете... Просто когда начинаешь вглядываться-вчитываться в названия фигур, а также в тексты к уровням-цзань (даже в русском переводе), то тексты, конечно, выглядят очень несуразно, несвязно (китайский "язык птиц"? :)) )... Весь канон привязан к календарному циклу, но вот возникла мысль о соотносимости девяти небес-тянь к девяти месяцам /беременности/вынашивания плода. Может, я конечно, притягиваю за уши, но вот гадательность как-то неубедительна, что ли...

Понимаю, что Вам больше интересен суфийский подход к Деланию, судя по Вашим статьям, но Вы ведь, наверное, касались когда-либо и старых смыслов китайских иероглифов, и раскладывали их на части, и тогда может проявляться совсем иные смыслы. Вы это знаете лучше...

Кстати, "Тай-сюань-цзин" по своему названию соотносится с лат. "Либер де Мистериум Магнум".

Конечно, разбираться и копаться во всём этом потребует много времени...

Reply

assalam786 December 3 2023, 22:42:42 UTC
Пожалуй, да, соотносится. Я бы перевела его как "Трактат о великом непознаваемом". Иероглиф "цзин" означает "трактат" или "свод". "Тай" означает "великое", "сюань" - "невидимое, скрытое, непознаваемое, неуловимое, глубокое, темное, таинственное, мистическое". Последний - один из самых многозначных иероглифов, и его часто можно встретить в терминах, связанных с мистическими учениями Древнего Китая, особенно даосскими. Буквальный изначальный смысл пиктограммы, ставшей основой иероглифа "сюань" - непроглядная чернота в глубине водоема. Это то, о существовании чего мы знаем, но чего не можем и никогда не сможем постичь.

Одна из школ фэншуй, имеющая дело с тонкими влияниями планет и звезд на определенный участок земли, имеет в своем названии иероглиф "сюань". У даосов есть некая сущность, которую они называют Сюань-Нюй, Таинственная Дева, которая на определенном этапе начинает помогать практикующему внутреннюю алхимию, без чего он не может двигаться дальше.

Reply


tanaka_ss January 23 2024, 10:41:24 UTC
Уважаемая Нина, здравствуйте, ваш блог и книги - глоток родниковой воды. Читаю сейчас вашу книгу про фэн-шуй и удивило диаметрально противоположное трактование сторон света у фэн-шуй и васту. Васту считает юг носителем всех бед и рекомендует убирать пагубное воздействие желтым цветом. Я не эксперт, просто повезло попасть на консультацию)) что вы думаете об этом? Спасибо ❤️

Reply

assalam786 January 24 2024, 02:58:59 UTC
Спасибо на добром слове. Рада, что Вы находите книги полезными. Васту - свод рекомендаций для организации жилого пространства, созданный для локального применения жителями древнего Бхарата. Многие из них были основаны не на мистических, а на вполне практических вещах, поэтому они действуют в условиях климата Индии и может быть, каких-то других стран с жарким климатом, где самые горячие воздушные массы приходят с юга. Но в других географических и климатических условиях эти правила могут и не работать. В Сибири или в северном Китае окна на юг - очень даже хорошо, потому что зимой жилище будет теплым ( ... )

Reply


Leave a comment

Up