Осторожно, самозванец уже рядом!

Sep 01, 2011 22:43




Совершенно неслучайно православное каноническое право строго предписывает проверять у незнакомых священнослужителей документы о рукоположении. Так, 33 Апостольское правило гласит: "Не принимать никого из чужих епископов, или пресвитеров, или диаконов без представительной грамоты. (...) Ибо многое бывает подлогом". И действительно, многое бывает подлогом. Особенно в наше лукавое время...

Наглядный пример настойчивого навязывания Православной Церкви духовного подлога являет украинский схимонах Херувим (Дегтярь), представляющийся широкой публике "схиархимандритом", но почитаемый узким кругом последователей в качестве "схиархиепископа". Весьма характерно, что Херувим (Дегтярь) являет не просто подлог, а подлог двойной. С одной стороны, он никогда не получал даже иерейского посвящения в канонической Церкви. С другой стороны, свое тайное "катакомбное" "иерейское" и "архиерейское" рукоположение он возводит к мошеннику-рецидивисту М.А. Поздееву, в корыстных целях выдававшему себя за "архиепископа". Таким образом, представляясь священнослужителем, схимонах Херувим (Дегтярь) вводит в заблуждение как обычных верующих, так и ищущих "катакомбной" романтики маргиналов от Православия.

Лично меня всегда поражала та настойчивость, с которой Херувим (Дегтярь) навязывал себя Церкви. Скрывая нюансы собственного канонического статуса, он дерзает одевать на себя иерейское облачение и при удобном случае, спекулируя доверием верующих и духовенства, принимает участие в богослужениях.

В этой связи возникает настоятельная потребность обратиться к православным христианам со словами предупреждения: ОСТОРОЖНО, САМОЗВАНЕЦ УЖЕ РЯДОМ!

На фото: "Схиархимандрит" Херувим Дегтярь (крайний справа) после православного архиерейского богослужения

Фото из книги: Евдокимов В. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде.- Изд-во "Н.Оріанда", 2008. - 48 с.
Previous post Next post
Up