Я против!

Jun 21, 2012 23:15

Почему так происходит?


Для чего сносят прекрасные старинные здания, имеющие историю, но возводят новые соборы.
Наверное, я не настолько религиозный человек, чтобы радоваться возведению "нового старого" Храма на площади Революции. Я считаю, что это излишне. Нарушится облик площади, будет закрыт Путевой дворец, который сейчас готовится к полной реставрации, и вскоре предстанет во всей своей красе.
И в то же время, я очень против сноса магазина "Рыба" на улице Трехсвятской. Такое здание - единственное в нашем городе. Это не те постройки, которые возводились во времена Хрущева и назывались "хрущевками" - одинаковые и снаружи и внутри. 
Мне всегда нравилось проходить мимо этого магазина и рассматривать лепнину. Не важно, что находилось там внутри. Я помню рыбный магазин, магазин тканей, рыбное кафе, может быть что-то еще было.... Но неужели нельзя, обыграв внешнюю красоту здания, заполнить его внутри коммерчески привлекательным содержанием? 
Сегодня прочитала статью о сносе этого здание и полностью согласна с автором. Мы не имеем права не сохранить здания, находящиеся в центре города и имеющие вековую историю.
Когда-то я гуляла с коляской мимо этих домов. И радовалась, что вокруг строится забор, а значит будет и реставрация. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Сейчас они рушатся просто на глазах..... и хочется плакать от бессилия.
Где же наш главный архитектор? Почему позволяет так обращаться с городом?
Многие мои знакомые, родившиеся и выросшие в Твери, не любят этот город и стремятся уехать отсюда. Но я всегда восхищалась Тверью. В любую погоду и в любое время года здесь можно найти успокоение и радость для глаз и души. 
Я очень люблю центр. Могу гулять здесь часами и каждый раз находить что-то новое. Жаль только, что город всё больше меняется и становится типовым, похожим на многие другие!!!

А вот статья, которая побудила меня написать пост:

Снос - дело нехитрое…

Недавно в тверских СМИ прошло сообщение о том, что готовится под снос здание бывшего рыбного магазина на улице Трехсвятской. Его знает каждый старожил Твери. Причина сноса - якобы не представляет исторической ценности. Сколько лет должно простоять здание, чтобы стать исторической ценностью? Или у нас теперь ценность стала измеряться суммой прибыли с площади торгового центра?

Этому зданию свыше ста лет. Это бывший магазин купца П.Г. Устинова. Здание дошло до нашего времени, судя по старым фотографиям, только с небольшими изменениями фасада. Хочется спросить уважаемую администрацию Твери: у нас в центре города очень много зданий со столетней историей? Тем более не типовых коробок-«хрущевок», которых много налепили в 1960-х и 1970-х годах в центре Твери. А это здание очень индивидуально, имеет свое лицо и почтенный возраст. Поэтому прошу объяснить, что еще нужно для признания его исторической ценностью в масштабах города.

Из таких зданий и формируется историческое лицо города. Мы уже достаточно много потеряли в Твери за послереволюционный период. Посмотрите фотоальбомы со старыми фотографиями. Зачем же опять наступать на те же грабли? Данное здание - это не единичный случай: на улице Крылова разрушается бывшее здание богадельни купца Аваева (домик с башенками). Разве на это рассчитывали благотворитель Аваев и другие, когда строили его в дар городу?

Рядом с богадельней Аваева приходит в ветхое состояние бывшее здание реального училища - оригинальной архитектуры, из красного кирпича, с резной чугунной оградой. Я помню, когда в нем была начальная школа, в которой я учился в 1950-х годах, затем там было музыкально-педагогическое училище, потом спортивная школа, а теперь - приют для бомжей и наркоманов. Рядом на улице Крылова находится школа для слабовидящих и слабослышащих детей, им бы это здание очень пригодилось.

А что творится со зданием бывшей горбольницы № 2? Оно тоже не имеет исторической ценности?  Может быть, администрация Твери избрала тактику господина Лужкова и московских дельцов - довести ценный исторический объект застройки до саморазрушения, а там, глядишь, проблема решится сама собой? На этой площадке можно отгрохать ночной клуб, торговый центр или еще какой-то объект, приносящий доход бизнесу и налоги в казну города. Однако, уважаемые господа, не все в этом мире должно оцениваться только деньгами, тому примеров достаточно и в  истории нашего любимого города.

К сожалению, достаточно и противоположных примеров. При первом секретаре обкома партии Корыткове снесли бывшее здание лютеранской кирхи. Перегородили улицу Салтыкова-Щедрина, построив на месте снесенного здание обкома партии (теперь здесь размещается Законодательное Собрание), тем самым исказили историческую планировку Твери. При постройке старого автовокзала были снесены бывшие торговые ряды. Это то, что утрачено в 50-60-х годах XX века. Может, хватит?

С.Л. Гоголев, пенсионер

Тверь, снос

Previous post Next post
Up