Коты-библиотекари

Sep 17, 2017 18:29

В мире насчитывается более трёхсот библиотечных котов и кошек. В настоящее время 235 кошек живет в библиотеках США, 21 - в Великобритании, 12 - в Канаде, и 6 - в Австралии.

В США даже существует "Общество библиотечных котов", основанное в 1987 году библиотекарем Филлис Лахти. Главная цель общества - создать базу данных по всем библиотекам, где живут коты и кошки.

Одним из самых знаменитых хранителей книг был кот, описанный в книге Вики Майрон «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир». Вики Майрон четверть века возглавляла библиотеку города Спенсера, штат Айова, главной достопримечательностью которой в течение почти двадцати лет был рыжий кот по кличке «Дьюи Ридмор Букс».







Холодным утром 18 января 1988 года библиотекари обнаружили крошечного полузамерзшего котенка в коробке с возвращенными книгами.

Котенок был официально зачислен в штат на должность библиотечного кота и вскоре стал любимцем всех посетителей.

Вскоре библиотека Спенсера и ее талисман Дьюи прославились на всю страну. О Дьюи писали в газетах и журналах, снимали телепередачи и даже сделали фильм. На его имя ежедневно приходили десятки писем, люди специально приезжали в город, чтобы своими глазами увидеть усатую знаменитость.

Дьюи умер в ноябре 2006 года, прожив в библиотеке долгие девятнадцать лет. Его некролог был напечатан в 250 изданиях, включая «The Washington Post».

Ниже представлены фотографии некоторых знаменитых котов-библиотекарей.



Кузя из Детской библиотеки Новороссийска. Занимает должность помощника библиотекаря, во время детских праздников изображает Кота Учёного из "Лукоморья".



Митроша, сотрудник по связям с общественностью. Живет в Московской независимой общественной библиотеке.



Кот Мурзик, обитатель Вятскополянской Центральной детской библиотеки.



Энди из библиотеки Сколари (Schoharie) в Нью-Йорке.



Эмма из публичной библиотеки города Лайм, штат Коннектикут. Она просматривала книги по бизнесу и финансам на распродаже библиотечных книг в 2007 году.



Либрис живет в мемориальной библиотеке Виллет Веслианского колледжа в Мейконе, штат Джорджия. У Либриса есть собственная страничка на вебсайте колледжа.



Блэки - почетный житель городской библиотеки Монтезума, штат Канзас.



Пэйдж (Страница) - кошечка из публичной библиотеки Каценовия в Нью-Йорке.



Вилли живет в публичной библиотеке Куити города Те-Куити в Новой Зеландии.



Фидэль - черный библиотечный кот из библиотеки Диал в городе Кент, Великобритания, каждый день сопровождает своего хозяина на работу, потому что ненавидит оставаться дома один и общается со всеми читателями, как со своими хорошими друзьями.



Крикет и Оливия из районной библиотеки города Банкер-Хилл, штат Иллинойс.



Винни - обитатель городской публичной библиотеки города Бэй Сити, штат Техас.

И еще подборка котов-книголюбов из разных стран мира:

















Источники:

http://www.moi-kotenok.ru/view_articles.php?id=20
http://tailytales.ru/2017/05/27/9731/

котарсис, всякая всячина, фото

Previous post Next post
Up